USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В акимате Астаны вводятся новые меры против коррупции

Асет Исекешев пригрозил первым руководителям структуры личной ответственностью

Share
Share
Share
Tweet
Share
В акимате Астаны вводятся новые меры против коррупции- Kapital.kz

Для руководителей структурных подразделений столичного акимата установили новые требования по организации работы с представителями бизнеса. Соответствующие поручения на заседании Межведомственной комиссии по вопросам усиления борьбы с коррупцией озвучил аким г.Астаны Асет Исекешев. Участие в совещании приняли руководители всех структурных подразделений акимата города, подведомственных организаций и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба главы столицы.

Аким отметил формальный подход руководителей управлений к реализации антикоррупционной политики, поручив всем первым руководителям принять действенные меры, направленные на борьбу с коррупцией. Асет Исекешев поручил продолжить работу по сокращению административных барьеров и провести анализ всех государственных услуг, оказываемых акиматом, обеспечив их прозрачность и публичность.

Между тем, в целях снижения коррупционных рисков на стадиях проведения тендеров и подписания актов выполненных работ, по вопросам выделения земельных участков и всего процесса строительства акимом города был дан ряд поручений.

Так, на первых этажах в зданиях акимата и в подведомственных структурах поручено организовать специальные помещения, оборудованные камерами видеонаблюдения и звукозаписывающими устройствами, где должны теперь проходить все встречи с предпринимателями. Встречи должны проходить комиссионно, исключая индивидуальные контакты руководителей.

Руководителям всех структурных подразделений акимата запрещено принимать в своих кабинетах субъектов предпринимательства для подписания документов. Кроме того, аким запретил им любые встречи с победителями тендеров в нерабочее время.

«Общество предъявляет все более высокие морально-нравственные требования к государственным служащим», – сказал Асет Исекешев. Государственные служащие во внеслужебное время должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения. Градоначальник обратил особое внимание на соблюдение стандартов поведения согласно Этическому кодексу государственных служащих, также напомнив руководителям о неправомерности использования служебных автомобилей в личных целях и в нерабочее время.

Аналогичную работу по усилению борьбы с коррупцией аким города поручил провести руководителям на своих предприятиях, в том числе ГКП «Астана су арнасы», ГКП «Фонд коммунальной собственности», ГКП «Городская недвижимость», АО «Астанаэнергосервис», АО «Астанатеплотранзит», АО «Астана-РЭК» и др.

За факты нарушения антикоррупционного законодательства первые руководители будут лично отвечать за курируемый государственный орган, подчеркнул аким.

«Любой выявленный факт дискредитирует в глазах общества всю работу акимата в целом, подрывая доверие граждан к государственным органам. Поэтому все эти меры необходимы для того, чтобы обеспечить прозрачность деятельности как должностных лиц, так и государственного органа в целом», – сказал Асет Исекешев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.