USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

В текущем году выявлено свыше 120 фактов мошенничества в турбизнесе

За прошлый год было зарегистрировано 380 случаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
В текущем году выявлено свыше 120 фактов мошенничества в турбизнесе  - Kapital.kz

О фактах мошенничества в сфере туристического бизнеса и о том, как не стать жертвой обмана, рассказал старший прокурор управления 2-го департамента Генеральной прокуратуры Даулет Тлеубаев.

По его информации, за 2015 год по республике зарегистрировано свыше 380 фактов мошенничества в сфере туристического бизнеса. К примеру, в Костанае за мошенничество к 4 годам лишения свободы осужден директор туристического агентства. Он вводил в заблуждение граждан по поводу бронирования туров и авиабилетов в Египет и Турцию. Было доказано, что он, не намереваясь в дальнейшем оказывать туристические услуги, предоставлял квитанции об оплате турпутевки. В результате мошеннических действий 12 потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 5,5 млн тенге.

За продажу несуществующих путевок в Караганде осуждена оператор туристической фирмы.

«Согласно материалам делам гр. К., подбирая выгодные предложения в основном в Турцию, побуждала обратившихся к ней туристов к добровольной передаче денежных средств за тур, авиаперелет, страховки. Получив от туристов деньги, взамен предоставляла туристам подложные ваучеры на проживание в отелях, электронные билеты с указанием даты вылета и даты возвращения и выдавала страховые полисы, то есть предоставляла документы, подтверждающие оплату тура. А потом сообщила туристам об отмене вылета в связи с подорожанием авиабилетов и банкротством встречающей стороны, пообещав отправить их на следующий день через Астану. Но на следующий день не вышла на работу и отключила сотовый телефон. Таким образом, туроператор обманула своих клиентов на сумму свыше 3 миллионов тенге», – привел примеры Даулет Тлеубаев.

В текущем году зафиксировано свыше 120 фактов мошенничества. Больше всего – в Астане и Алматы, в Карагандинской и Южно-Казахстанской областях.

«С учетом изложенного призываем граждан быть бдительными, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы в случаях, когда вы столкнулись с жульничеством со стороны компании, продавшей вам туристическую путевку. При выборе туроператоров важно обращать внимание на их финансовую устойчивость, срок и опыт работы в этой сфере. В настоящее время через отзывы в интернет-ресурсах можно найти информацию о деятельности туристических агентств», – отметил Даулет Тлеубаев.

Он также подчеркнул, что надо внимательно читать договор об оказании туристических услуг, который турист подписывает с турагентом. Важно проконсультироваться при подписании договоров по пунктам, касающимся компенсационных выплат в случае неисполнения договорных обязательств.

«Чтобы не стать жертвой обмана, не попадайтесь на уловки о дешевых турпакетах и больших скидках, «горящих» путевках, как правило, в экзотические страны. Следует также помнить, что туристы во время отдыха могут стать удобной мишенью для преступлений, таких как насильственные действия, торговля людьми, кражи, грабежи, мошенничество, нанесение ущерба нравственности, здоровью туристов, в том числе с использованием наркотических и психотропных средств», – добавил Даулет Тлеубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.