USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

100 дней Каната Бозумбаева

Какие задачи стоят перед министром

Share
Share
Share
Tweet
Share
100 дней Каната Бозумбаева- Kapital.kz

Перед Канатом Бозумбаевым, министром энергетики Казахстана, стоят задачи, доставшиеся ему «по наследству» и которые ему предстоит решить, будучи главой энергетического ведомства. Эксперты, прокомментировавшие для «Капитал.kz» итоги работы ведомства к первой «круглой дате» министра (2 июля будет 100 дней, как он вступил в должность), оказались единодушны в том, какие именно это будут вопросы.

Экология привлекла внимание

«С приходом Каната Бозумбаева заметно усиление интереса профильного министерства к вопросам экологии и прозрачности, которые являются основами устойчивого развития недропользования», – говорит Камилла Манакова, аналитик в сфере нефти и газа.

100 дней – срок короткий, чтобы проявить себя в полной мере. Но за это время новый министр поднял вопросы: о возрождении роли Комитета экологического регулирования и контроля и его обособлении от госинспекции в нефтегазовом комплексе; о совершенствовании тендерных процедур в нефтесервисном секторе, упрощении доступа к тендерной информации и необходимости стимулирования создания совместных предприятий. Также – о повышении прозрачности ценообразования и реализации ГСМ на внутреннем рынке, о необходимости строительства мусороперерабатывающих предприятий и развития бизнеса по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) в целом.

Время воспользоваться моментом

«Канат Бозумбаев вступил в должность в нелегкое для отечественной нефтянки время», – уверена Камилла Манакова. В подтверждение этого тезиса она приводит данные Казахского института нефти и газа: из-за удешевления нефти в последние годы доля нефтегазовой отрасли в ВВП Казахстана снизилась с 25% до 17,6%.

«Вместе с тем в настоящий момент наблюдается балансировка рынка: улучшение ценовой конъюнктуры, постепенное сокращение разрыва между предложением и спросом. Согласно июньскому отчету Международного энергетического агентства (IEA), из-за перебоев в добыче в Нигерии и Канаде переизбыток нефти сократился вдвое, а в 2017 году на рынке ожидается стабилизация», – обрисовывает ситуацию эксперт.

Министерству энергетики Казахстана очень важно максимально использовать возможности этого момента, поскольку перед Канатом Бозумбаевым поставлена ответственная задача нарастить объемы нефтедобычи, уверена Камилла Манакова.

Нужно добывать, как в 2014 году

О необходимости стабилизации добычи нефти в стране говорит и Олжас Байдильдинов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере. «Сейчас показатель ухудшается из-за падения цен на нефть. В следующем году необходим рост добычи, хотя бы до уровня 2014 года. Ведь нефтегазовая отрасль и металлургический комплекс обеспечивают 80-85% экспорта и значительную часть физического индекса производства. То есть от роста добычи даже вне зависимости от цен на нефть зависит рост экономики Казахстана», – комментирует он.

Эксперт указывает на планы производства жидких углеводородов в стране и воплощение их в жизнь. «Необходимо реализовать проект будущего расширения Тенгиза и стабилизировать добычу на Карачаганаке. И, естественно, начать качать сырье на Кашагане», – говорит Олжас Байдильдинов.

Во время отчетной встречи с жителями Астаны в первых числах июня Канат Бозумбаев подтвердил перезапуск северокаспийского мегапроекта в конце этого года. «В декабре мы ожидаем начальный объем добычи на Кашагане на уровне 35 тыс. тонн», – процитировали его информагентства. «Министру необходимо проследить, чтобы долгожданный перезапуск добычи на этот раз обошелся без форс-мажоров», – комментирует Камилла Манакова.

Стремимся к сотне миллионов тонн

«Крупнейшие месторождения (Тенгиз, Карачаганак, Кашаган, – прим. ред.) должны существенно повысить добычу нефти в Казахстане. Как вы помните, одна из стратегических целей – 100 млн тонн нефти к 2020 году, при благоприятной конъюнктуре Казахстан способен получить этот показатель к указанному сроку», – продолжает тему нефтедобычи Олжас Байдильдинов.

За первые четыре месяца этого года объем добычи черного золота превысил план на 4% – 26,2 млн тонн. В 2015 году добыча нефти и конденсата в Казахстане составила 79,5 млн тонн, на 2016 год прогнозы менялись от 77 млн тонн до 74 млн тонн. Последний озвученный прогноз-задача – 75 млн тонн, адресован премьер-министром Каримом Масимовым нацкомпании «КазМунайГаз» и министру энергетики.

Кроме этого, напоминает эксперт, есть вопросы по «Евразии» – проекту сверхглубокого бурения в Прикаспийской низменности. Необходимо запускать новые проекты на шельфе, проводить геологоразведку новых месторождений и залежей, а также поддерживать снижающуюся добычу на истощенных месторождениях (Узень и др.).

НПЗ: ожидания и реальность

Еще один блок вопросов, на который указывают оба аналитика, посвящен нефтепереработке.

Камилла Манакова акцентирует внимание на обеспеченности внутреннего рынка нефтепродуктами. «Министр пообещал, что в ближайшие два месяца дефицита АИ-92 не ожидается. Поскольку в Казахстане зависимость от импорта ГСМ составляет 30%, а строительство четвертого НПЗ в обозримом будущем не ожидается, то необходимо четкое регулирование модернизации отечественных НПЗ, чтобы не допустить очередного откладывания сроков», – отмечает эксперт.

Олжас Байдильдинов говорит о розничных ценах на нефтепродукты. Государство уже отказалось от регулирования предельных цен на АИ-92, рассматривается возможность отмены регулирования в отношении АИ-80 и дизельного топлива. «Это неминуемо приведет к росту стоимости на внутреннем рынке, ведь цены на наших АЗС по-прежнему «отстают» от российских цен. В России сейчас продолжается рост цен на ГСМ, а мы по-прежнему зависим от российских поставок нефти и нефтепродуктов. Полагаю, летом и осенью отголоски этого роста почувствуются в Казахстане», – считает аналитик.

Кроме того, профильному министерству предстоит решить задачу модернизации нефтеперерабатывающих заводов – завершить этот процесс. «Сроки переносились много раз. При этом после модернизации цена на АИ-92, по моим прогнозам, должна составить около 180-200 тенге за литр, поскольку инвестиции в модернизацию НПЗ придется возвращать с процентами и по новому курсу. Возможно, отмена регулирования розничных цен связана именно с этим фактором», – комментирует Олжас Байдильдинов. «Министерству и его главе предстоит решить широкий круг стратегических вопросов – можно сказать, по всем фронтам», – заключает аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.