USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

SAP повысит степень цифровизации Казахстана с 30% до 70%

В 2016 году компания планирует начать в стране реализацию программы поддержки стартапов

Share
Share
Share
Tweet
Share
SAP повысит степень цифровизации Казахстана с 30% до 70%- Kapital.kz

Об этом в ходе пресс-конференции, организованной в рамках ежегодного «SAP Форума Астана», сообщил директор «SAP Казахстан» Максим Ламсков. «Достаточно амбициозные стоят планы и объем работы уникальный. Планируется увеличение степени цифровизации с текущих 30% до 70%. Это очень амбициозная задача, но она призвана повысить эффективность труда», – подчеркнул он.

В планах SAP также расширение программы сотрудничества с вузами страны: прежде всего в части разработки и реализации специализированных программ подготовки специалистов для цифровой экономики. В 2016 году SAP планирует начать в Казахстане реализацию программы поддержки стартапов как основы для развития инноваций и бизнес-идей, в том числе в сфере социального предпринимательства. Также SAP планирует совместные инициативы по развитию массового цифрового образования, направленные на раскрытие потенциала человеческих ресурсов через увеличение финансовой, экономической, технологической и юридической грамотности населения.

«Мы понимаем для себя стартапы как очень плодотворную среду для разработки новых бизнес-идей. Мы стараемся это делать совместно с нашими клиентами. Часто требуемый результат появляется, когда конкретный клиент ставит конкретную задачу под свои нужды и над этой задачей работают различные команды из университетов», – заявил Максим Ламсков.

На форуме было объявлено о старте в Казахстане глобальной стратегической инициативы SAP Institute of Digital Government (цифровое правительство), в рамках инициативы будут аккумулированы и адаптированы для Казахстана лучшие практики цифрового правительства развитых стран мира, в частности Австралии, Сингапура, Дании. Этот проект уже сыграл важную роль в трансформации сектора государственного управления Австралии, объединив опыт и знания ведущих мировых экспертов в области создания цифровых правительств, ориентированных на предоставление сервисов гражданам и бизнесу. К участию в этом проекте приглашаются ведущие организации Казахстана, заинтересованные в развитии цифрового правительства в республике.

«В Казахстане тоже разрабатывается программа «Цифровой Казахстан – 2020», в которой, очевидно, будет заложен следующий этап развития наработок, переход от службы одного окна к концепции сервисно ориентированного правительства. Мы для себя видим нашу полезность в том, что мы при помощи своих технологий способны повысить свою прозрачность в управлении государством. Такой подход способен решить проблему вовлечения граждан во взаимодействие с государством», – пояснил он.

При этом он отметил, что 2015 год для компании стал самым успешным за всю историю на казахстанском рынке, начиная с 1998 года. Ключевым направлением работы стало подписание стратегического соглашения с фондом «Самрук-Казына». Как ожидается, экономический эффект от сотрудничества фонда с SAP составит около 200 млрд тенге до 2020 года. «Вы знаете, что ключевые активы фонда с разного момента времени используют решение SAP. Трансформация, которую планируется реализовать в ближайшие 5 лет, будет реализовываться при помощи наших решений. Соглашение совершенно уникальное и представляет условия по подбору программного обеспечения таким образом, что активы из различных областей экономики могут подбирать программное обеспечение под свои нужды. Мы окажем условия по внедрению и поддержке наших решений, а также определенный объем инвестиций на подготовку кадров совместно с университетами для потребностей программы трансформации на всех этапах ее реализации», – заверил глава представительства.

Одним из направлений работы компании станет локализация решений. В частности, перевод услуг на государственный язык. «Мы понимаем, что технологии и решения могут быть востребованы в госсекторе, соответственно, отдельным направлением для инвестиций будет перевод в пакет решений на государственный язык. Второе – это локализация под требования законодательства. Многое, что сделано, что предстоит сделать и объемы этих работ будут увеличиваться хотя бы по той простой причине, что мы должны поддерживать изменения законодательства», – подчеркнул он.

Кроме того, в планах компании инвестирование средств в повышение финансовой, экономической цифровой, технологической и юридической грамотности населения. Как отметила в ходе пленарной сессии форума председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Асель Жиенбаева, в рамках программы «Цифровой Казахстан» планируется достичь доли IT-сектора в объеме ВВП на уровне 5%, создать дополнительно 150 тыс. рабочих мест в IT-индустрии, увеличить производительность труда до 37% и повысить цифровую грамотность населения до 85%. Программу «Цифровой Казахстан – 2020», направленную на повышение конкурентоспособности отраслей экономики и повышение качества жизни населения путем внедрения цифровых технологий, планируется запустить в 2017 году. Проект будет рассчитан на пятилетний период. Казахстан был включен в топ-50 государств с самой инновационной экономикой согласно рейтингу Bloomberg.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.