USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Президенты стран ЕАЭС приедут в Астану

В столице Казахстана будут обсуждены вопросы функционирования Евразийского экономического союза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президенты стран ЕАЭС приедут в Астану- Kapital.kz

31 мая в Астане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС). Планируется, что в его работе примут участие президенты Республики Казахстан – Нурсултан Назарбаев, Республики Армения – Серж Саргсян, Республики Беларусь – Александр Лукашенко, Кыргызской Республики – Алмазбек Атамбаев и Российской Федерации – Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Предполагается, что в ходе заседания будут рассмотрены текущие вопросы функционирования Евразийского экономического союза, а также развития его торгового взаимодействия с рядом иностранных государств.

Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был подписан в Астане 29 мая 2014 года. Документ вступил в силу с 1 января 2015 года. В союз вошли Россия, Казахстан и Беларусь. Позже присоединиться к союзу изъявили желание Армения и Кыргызстан.

За два года Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС делала все возможное для достижения главных целей Союза – обеспечения условий стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня населения, всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик в мире. Об этом говорится на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
«Следует отметить, что за достаточно короткое время проделана огромная работа, которая дает реальные результаты. Более 40 стран и объединений выразили желание развивать торгово-экономическое сотрудничество с ЕАЭС.Подписано Соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, ведутся соответствующие переговоры о целесообразности заключения соглашений с Индией, Египтом, Израилем, Ираном», – отмечается в поздравительном сообщении ЕЭК.

Кроме того, усиливается азиатский трек сотрудничества Союза, в том числе в рамках возможного сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). Продолжается взаимодействие со странами латиноамериканского региона. ЕЭК подписала Меморандумы о взаимопонимании с Республикой Перу и Чили, ведутся переговоры по заключению Меморандума о сотрудничестве по торгово-экономическим вопросам с крупнейшим интеграционным объединением региона – МЕРКОСУР.

В сообщении напоминается, что в 2015 году, сразу после образования Евразийского экономического союза, стартовали единый рынок услуг и общий рынок труда. Благодаря этому жители государств Союза имеют равные права при трудоустройстве и платят подоходный налог по той же ставке, что и резиденты. Они получили право на социальное и медицинское обеспечение в любой стране Союза. Единое законодательство обеспечивает взаимное признание дипломов по абсолютному большинству специальностей, что значительно повышает мобильность высококвалифицированных специалистов. В этом году страны вплотную подошли к принятию единого пенсионного законодательства. После подписания Договора о пенсионном обеспечении граждане стран ЕАЭС смогут получать пенсии за период своей трудовой деятельности от государства Союза, где они трудились.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.