USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

Ерболат Досаев лидирует в рейтинге упоминаемости в соцсетях

Как реагировали на перестановки в правительстве казахстанцы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерболат Досаев лидирует в рейтинге упоминаемости в соцсетях- Kapital.kz

Отставка Ерболата Досаева вызвала наибольший резонанс в сетях (3876 упоминаний) по сравнению с другими новостями об отставках и назначениях. Центр деловой информации Kapital.kz и агентство "Медиа-Систем" провели совместный анализ реакции социальных сетей на назначения и отставки, о которых общественность узнала в первой декаде мая 2016 года.

Источниками данных послужили социальные медиа (FB, VK, Twitter, YouTube), популярные блог-платформы, форумы и комментарии популярных новостных сайтов Казахстана (всего 29 источников).

35d0b5ead96a84c5ece52177570.png

Были проанализированы более 9,5 тыс. упоминаний в связи с последними значимыми назначениями и отставками с 30 апреля по 10 мая 2016 года. В результате был составлен рейтинг новостей о назначениях и отставках, который отражает, насколько значимыми для общественности являются принятые кадровые решения.

Все упоминания были проанализированы в аспекте согласия или несогласия пользователей с принятыми кадровыми решениями. Публикации пользователей, выражающие согласие, были помечены положительной тональностью, выражающие несогласие с решением – негативной тональностью. Все новостные сообщения, репосты новостей, сообщения, которые просто констатируют факт, или эмоциональные сообщения, не относящиеся к факту отставки/назначения, были отмечены нейтральной тональностью.

Так, отставка Ерболата Досаева вызвала наибольший резонанс в сетях (3876 упоминаний) по сравнению с другими новостями об отставках и назначениях. Возможно, это связано с тем, что новость о его отставке вышла на фоне другой горячей новости о введении моратория на поправки в Земельный кодекс. В потоке комментариев пользователей соцсетей Ерболат Досаев предстает в разных ракурсах. Для одних пользователей он один из самых эффективных министров, который совершил достойный поступок, признав свою вину, не бросив заместителя. Для других он бизнесмен, миллионер, не показавший особых достижений, возглавляя министерство, в основном играя роль проводника решений своего протектората. Его отставку открыто поддержало 28 пользователей (0,72%) и не принял 61 пользователь соцсетей (1,54%).

Объявление выговора и отставка Асылжана Мамытбекова имели меньший резонанс (2894 упоминания), но вызвали большее количество дискуссий вокруг его личности. Одни пользователи считают, что Асылжан Мамытбеков не имеет глубокого понимания отрасли в силу отсутствия полевого опыта и непрофильного образования и что он как слабый управленец не смог продавить необходимые реформы, в итоге окончательно развалив сельское хозяйство. Другие считают, что Асылжан Мамытбеков искренне радеет за отрасль, глубоко ее понимает, является одним из самых открытых министров, выносивших на обсуждение горячие вопросы, и что Асылжан Мамытбеков заложил реформы, позитивный эффект от которых проявится в будущем. Отставку Асылжана Мымытбекова поддержали 36 пользователей (1,31%), выступили против отставки 110 пользователей соцсетей (3,8%).

Отставка Каирбека Ускенбаева вызвала меньший резонанс – 1077 упоминаний. Особой поддержки или сопротивления со стороны пользователей соцсетей отставка не вызвала. Отставка всех троих - Ерболата Досаева, Каирбека Ускенбаева и Асылжана Мамытбекова - многими пользователями была воспринята как способ успокоить накал страстей вокруг поправок в Земельный кодекс.

Назначения Аскара Мырзахметова, Даурена Абаева и Куандыка Бишимбаева были восприняты соцсетями более спокойно (1262, 985 и 862 упоминания соответственно). Свое положительное отношение к этим назначениям своими поздравлениями выразили в основном знакомые, видимо, бывшие коллеги, друзья и земляки.

На этом фоне менее заметно прошли назначения Мухтара Кул-Мухамеда, Султанбека Макежанова и Данияра Еремчинова (353, 120 и 53 упоминания соответственно). Видимо, эти новости прошли вне контекста более актуальных вопросов земельной реформы, вызвавшей резонанс в обществе.

04a0d9928f3fe297dbc39bcedbf.jpg

a8e551e9ac54a90b7d7abacf995.jpg

23240f6cbd4a3e1f614e4f9e0ba.png

0cb1bac49c7a07b0cb995cc87c5.png

Язык сообщений:

  • Русский: 6510
  • Казахский: 2880

bb074b6981062bc42442b0d73b7.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.