USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Истец истцу – рознь, или Кто вправе искать справедливости в Арбитражном суде?

Генеральный секретарь Арбитражного центра Аскар Калдыбаев о том, что необходимо изменить в законе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Истец истцу – рознь, или Кто вправе искать справедливости в Арбитражном суде?- Kapital.kz

Формат рассмотрения споров в Арбитражном суде в Казахстане практикуется еще с 1990-х годов. Сегодня, переняв опыт и традиции от Арбитражного суда при торгово-промышленной палате, уже два года работает Центр арбитражного и третейского разбирательства при Национальной палате предпринимателей «Атамекен». И, как отметил, генеральный секретарь Арбитражного центра Аскар Калдыбаев в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, многолетний опыт, увы, никак не сказывается на качестве профильного закона.

Речь идет о доступности арбитража. Поясним, по большей части аудитория Арбитражного центра – предприниматели, которые пытаются разрешить весьма серьезные споры на фоне невыполнения определенных условий договора тем или иным партнером. В первую очередь важно, чтобы бизнесмены при заключении договора о сотрудничестве уже внесли в него оговорку, закрепляющую возможность рассмотрения возникших конфликтов в Арбитражном центре. Если таковая оговорка не была внесена, единственной инстанцией в этом случае станет государственный суд.

И это не есть хорошо, считают в Арбитражном центре. Поскольку у последнего имеются ряд значимых преимуществ перед традиционным, государственным судом, начиная от более сжатых сроков рассмотрения спора, свободы выбора судьи, в данном случае арбитра, что будет обеспечивать прозрачность рассмотрения дела, и, наконец, ощутимо более низкая стоимость услуг по рассмотрению спора. И в настоящее время действует целый список категорий лиц, на которых все эти блага не распространяются.

«В данный момент принимается новый закон – «Об арбитраже», и в нем как раз прописаны ограничения, в каких случаях нельзя арбитражу рассматривать спор. По действующему закону наравне с недееспособными и несовершеннолетними лицами это споры о банкротстве, споры, которые связаны с интересами государственных предприятий. А это очень большое ограничение, которое не дает государственным компаниям, квазигосударственному сектору участвовать в арбитражном суде. Это нонсенс! Во всем мире нет такого, и здесь идет неравное положение между государственными и частными компаниями. Госкомпания - она также является коммерческой, это или акционерное общество, или товарищество с ограниченной ответственностью, и она также должна иметь доступ к таким эффективным, продвинутым способам разрешения споров, как арбитраж. Но здесь они ограничены. В новом законе законодатель попытался смягчить эту норму, убрал ограничение, когда квазигосударственный сектор имеет право включать арбитражные оговорки и участвовать в спорах, однако при наличии согласия отраслевого государственного органа, то есть министерства. Понятно, что вряд ли какая-то государственная компания будет обращаться в министерство и вряд ли оно даст такое разрешение. Потому что и актовка гласит: разрешение должно учитывать национальную безопасность страны, в интересах государства. Кто возьмет на себя такую ответственность?» – спрашивает Аскар Калдыбаев.

При этом несовершенство закона «Об арбитраже» еще и в том, что если госкомпании не могут договариваться об арбитражной оговорке с резидентами Казахстана, то рассмотрение спора с нерезидентами возможно, причем с применением права той страны, которую представляет нерезидент.

«Получается, нерезиденты находятся в более привилегированном положении, нежели резиденты. Например, если КазМунайГаз заключает договор с нерезидентом, с иностранной компанией на оказание каких-то буровых работ, то они могут включить арбитражную оговорку. Зарубежный инвестор знает, что такое арбитраж, и он всегда будет настаивать на данном пункте. Но если такую же работу будет проводить наш резидент, казахстанская компания, то закон не позволит ему включить такую арбитражную оговорку», – добавляет генеральный секретарь Центра арбитражного и третейского разбирательства при НПП «Атамекен».

Отметим, в настоящее время Арбитражный центр руководствуется двумя основными законами - «О третейских судах», который регламентирует рассмотрение споров между резидентами, и второй закон – «О международном коммерческом арбитраже», регламентирующий споры с участием нерезидентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.