USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Бизнес привлекут к развитию цифровой экономики Казахстана

Асет Исекешев пояснил, что проекты программы «Информационный Казахстан - 2020» планируется реализовать через ГЧП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес привлекут к развитию цифровой экономики Казахстана- Kapital.kz

Большинство проектов, которые предусмотрены в рамках новой программы «Цифровой Казахстан - 2020», будут реализованы на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом на конференции Всемирного банка «Доклад о мировом развитии 2016: цифровые дивиденды» в Алматы заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По поручению главы государства сейчас в правительстве идет разработка этой новой программы», - уточнил Асет Исекешев.

Он подчеркнул, что программа будет разработана на основе предыдущей программы «Информационный Казахстан - 2020».

Министр пояснил, что основной миссией «Цифровой Казахстан - 2020» станет создание цифровой платформы, которая повысит конкурентоспособность отраслей экономики и качество жизни населения.

«Основные приоритеты в рамках программы – это завершение и обеспечение полного широкополосного доступа в интернет населения страны и разработка правил игры, соответствующих цифровой экономике. Также необходимо разработать законы и правила, которые позволят развивать электронный банкинг, электронные торговлю и услуги. К тому же нужно обратить внимание на цифровую грамотность, массовую подготовку и переподготовку специалистов. В целом программа направлена на содействие развитию креативного общества, развитие электронного правительства… Хотелось бы отметить, что большинство проектов (программы. – Ред.) будут реализованы на основе ГЧП. Всемирному банку мы благодарны, что он оказывает содействие в разработке программы, в частности в разработке модели ГЧП», - сообщил Асет Исекешев.

Председатель правления национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» Бикеш Курмангалиева пояснила узкому кругу журналистов, что некоторые компании уже выразили заинтересованность и готовы работать в рамках ГЧП.

«Это крупные казахстанские игроки, например Казахтелеком, Транстелеком, другие операторы связи. Они сейчас готовы инвестировать в новые проекты. Например, обеспечение широкополосного доступа в интернет – это крупный национальный проект... Крупные вендеры также намерены принять участие в программе «Цифровой Казахстан - 2020» - это Huawei, Cisco и Microsoft», - поделилась Бикеш Курмангалиева.

1dc9cc2007ce4f7ad5f3325e4cf.jpg

На конференции министр информационных и коммуникационных технологий Афганистана Абдул Разак Фахиди озвучил, что Афганистан намерен стать центральным хабом широкополосного доступа в интернет в Центральной Азии.

«У нас большие границы с Узбекистаном, Таджикистаном, Ираном, Туркменистаном. С некоторыми странами у нас действительно нет границ, например, с Кыргызстаном и Казахстаном. Но тем не менее мы считаем эти страны своими соседями. Совсем недавно у нас были проведены ряд переговоров с Казахстаном и Кыргызстаном и частными компаниями этих государств по закупке IP-адресов. Ранее мы перенимали эти адреса у Казахстана, но, к сожалению, транзитные тарифы очень высоки, потому что транзит проходит из Казахстана через Узбекистан в Афганистан. Транзит обходится дороже для Афганистана, чем если бы мы закупали IP-адреса. Так, за один IP мы платим 70 тыс. долларов, а за транзит – 200 тыс. долларов», - отметил Абдул Разак Фахиди.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.