USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

В МИД РК обозначили направления работы на 2016 год

Ерлан Идрисов отметил важность наращивания усилий по привлечению в Казахстан иностранных инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
В МИД РК обозначили направления работы на 2016 год- Kapital.kz

В понедельник на очередном совещании руководящего состава МИД Казахстана, состоявшемся под председательством министра Ерлана Идрисова, обсуждены основные направления работы ведомства в 2016 году.

«Перспективы дальнейшего усиления экономического компонента внешней политики, взаимодействия с Ираном в свете снятия международных санкций с этой страны, развития взаимодействия в рамках ШОС, СВМДА, АСЕМ, ССТГ, ОИС и других организаций, а также отношений со странами Америки, Африки и Азии были обсуждены на очередном совещании руководящего состава министерства иностранных дел», - говорится в сообщении МИД, пишет Интерфакс-Казахстан.

Е.Идрисов отметил важность наращивания конкретных усилий по привлечению в страну иностранных инвестиций, информированию зарубежных партнеров о масштабных преобразованиях, происходящих в экономике страны в рамках реализации Плана Нации, а также о последовательных мерах по созданию благоприятного делового климата.

«Важным мероприятием в этом плане станет предстоящий 20-23 января в Давосе очередной Всемирный экономический форум, участие в котором примет представительная делегация из Казахстана. В рамках ее участия планируется, среди прочего, организация совместной с Всемирным банком презентации усилий Казахстана по совершенствованию делового климата в свете недавнего роста рейтинга страны на 12 пунктов до 41-го места из 189 в рейтинге Doing Business», - говорится в сообщении.

Отдельно были рассмотрены новые возможности для казахстанского бизнеса в связи со снятием международных санкций с Ирана. «Сегодня важно максимально эффективно использовать позитивные кардинальные изменения в ситуации вокруг Ирана для расширения взаимовыгодного сотрудничества как с этой страной, так и с другими партнерами с учетом открытия его транзитного потенциала», - отметил в этой связи Е.Идрисов.

Глава МИД особо подчеркнул важность дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с учетом интересов всех государств-членов, напомнив, что в 2016 году председательство в ЕАЭС перешло к Казахстану.

Также были рассмотрены мероприятия по линии МИД по подготовке к международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Первый замминистра иностранных дел – комиссар ЭКСПО Рапиль Жошыбаев в этой связи заметил, что в текущем году продолжится работа по обеспечению участия в выставке – уже сегодня свое участие в ней подтвердили 67 государств и 13 международных организаций.

Е.Идрисов также отметил, что в текущем году запланировано проведение советов глав государств (Стамбул) и министров иностранных дел (Ташкент) Организации Исламского Сотрудничества, которые приобретают особое значение на фоне весьма непростых процессов, происходящих в самой умме (исламское сообщество).

«Было подчеркнуто, что Казахстан, как государство, активно продвигающее идеи диалога и взаимопонимания на международном уровне, должен и будет вносить свой вклад в укрепление исламского мира, его развития и взаимодействия с мировым сообществом», - говорится в сообщении.

Важным международным событием в этом году станут Летние олимпийские игры в Бразилии в августе 2016 года, в связи с чем Е.Идрисов поручил создать максимально благоприятные условия для посещения этой страны нашими спортсменами и болельщиками, отмечается в пресс-релизе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.