USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

​С чем связан роспуск парламента?

По мнению экспертов, власти пытаются сдержать социальную напряженность

Share
Share
Share
Tweet
Share
​С чем связан роспуск парламента?- Kapital.kz

Роспуск парламента, инициированный сегодня самими депутатами, и проведение досрочных выборов политологи прогнозировали еще в прошлом году. Основными индикаторами, позволившими делать такие выводы, были, например, сокращение числа партий и отзыв регистрации у Коммунистической партии Казахстана (КПК). «Было очевидно, что власти, учитывая социальную напряженность из-за состояния экономики, зачищают партийное пространство для проведения как можно более управляемых досрочных выборов», - сказал в интервью корреспонденту центра деловой информации kapital.kz политолог Максим Казначеев.

2016 год, по словам эксперта, рассматривается властями как провальный с экономической точки зрения, и выборы именно в начале года нужны потому, что к его концу, возможно, не будет резервов для их проведения, а также для сохранения статус-кво. «Сейчас есть возможность держать социальные и протестные настроения в рамках. То есть далеко не факт, что экономическая ситуация к концу года будет лучше. Поэтому власти выбрали меньшее из двух зол и решили проводить выборы сейчас», - говорит Максим Казначеев.

В связи с этим, по прогнозам политолога, будут предприняты шаги по устранению «раздражающих факторов», и парламент, по всей видимости, будет еще более лояльным и подконтрольным. За партией «Нур Отан», предсказуемо, останется парламентское большинство. Вероятно, 7-процентный барьер пройдет партия «Ак жол», которая, по мнению политолога, устраивает власти и представляет собой не столько партию, сколько лоббистскую группу. «Нельзя исключать возможности ротации КНПК на какую-то другую подконтрольную Акорде партию, вроде «Берлик» или какой-нибудь другой. Причина в том, что внутриэлитные группы, которые стоят за КНПК, сейчас несколько ослаблены. Одну не особо сильную партию могут заменить на другую, тоже не самую мощную. Но существенных изменений в плане партийного представительства ожидать не стоит», - подчеркнул эксперт.

По мнению экономиста и члена Общенациональной социал-демократической партии Петра Своика, парламент так и останется трехпартийным. Девальвация тенге, считает он, пугает власти больше, чем население. «Поэтому и приближают выборы. Однако надо понимать, что эти выборы в любом случае мало что меняют реально. Но это, видимо, тот случай, когда надо что-то делать, в ту пору, когда делать нечего», - считает политик. Однако вероятность того, что к выборам допустят оппозиционные партии, по его мнению, 50 на 50. Сейчас, по словам Петра Своика, нужны не кадровые замены, а концептуальные изменения в экономической политике правительства и монетарной политике Нацбанка. «Поэтому законодательной власти не помешала бы реальная левая партия в парламенте», - подчеркнул он.

Экономист Олжас Худайбергенов в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz выразил свое личное желание, что парламент обновится по меньшей мере наполовину. Кроме того, по мнению собеседника, пришло время, когда места в парламенте должны получить молодые люди. «Хочется видеть новые лица, желательно моложе сорока лет, которые являются профессионалами в той или иной области. Я думаю, что в целом в обществе есть запрос на омоложение как исполнительной, так и законодательной власти», - сказал Олжас Худайбергенов.

Он также добавил, что, согласно его источникам, предпосылка роспуска и досрочных выборов парламента в политике, а не в экономике, как считают многие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.