USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Борьба с коррупцией станет более последовательной и системной

Разработан новый Этический кодекс госслужбы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Борьба с коррупцией станет более последовательной и системной- Kapital.kz

В Казахстане стартовал новый этап развития казахстанской государственной службы, об этом говорится в статье Нурсултана Назарбаева «План нации – Путь к казахстанской мечте», сообщает пресс-служба Акорды.

«Наша первая реформа направлена на повышение эффективности государственного аппарата на основе нового Закона «О государственной службе». Символично, что реформу государственной службы мы начали проводить в год 20-летия принятия первого законодательного акта – Указа Президента, имеющего силу Закона, «О государственной службе Республики Казахстан». Важно отметить, что в декабре 1995 года этот документ был инновацией не только для Казахстана, но и всего пространства СНГ», - отметил президент.

Кроме того, в своей статье президент обратил внимание на тот факт, что Казахстан стал первым государством из всех постсоветских стран, которое приступило к формированию нового кадрового корпуса государственных служащих через конкурс и на принципах меритократии.

«Моим указом созданы Министерство по делам государственной службы, а в его структуре – Национальное бюро по противодействию коррупции. Тем самым модернизирована система не только государственной службы, но и противодействия коррупции, которая будет максимально ориентирована на предупреждение коррупционных проявлений. При этом сама борьба с коррупцией будет приобретать все более последовательный и системный характер», - подчеркнул президент.

Именно на таком подходе основан новый закон о противодействии коррупции, который основан на международных стандартах и вступил в силу с 1 января 2016 года.

«Новый закон о государственной службе, принятый одновременно и во взаимосвязи с новым антикоррупционным законодательством, определяет основные рамки обновленной модели государственной службы и алгоритмы дальнейших действий по усилению эффективности всей системы управления государством. Во-первых, карьера административного государственного служащего будет строиться с учетом его компетенций и накопленного опыта. На каждой ступени карьерной лестницы он будет подтверждать свою профессиональную пригодность», - говорится в статье президента.
Кроме того, в новый закон включены ряд принципиальных норм. Так, поступление на госслужбу будет возможным только по результатам комплексного отбора и только с низовых должностей, а опыт работы станет главным условием карьерного продвижения госслужащих. Также предусмотрена возможность ротации отдельных госслужащих по горизонтали и по вертикали с обеспечением их служебным жильем.

«Во-вторых, через открытый конкурс и по решению Национальной комиссии по кадровой политике на контрактной основе на госслужбу могут привлекаться граждане из числа управленцев негосударственного сектора и зарубежные менеджеры. В-третьих, законодательно закрепляется новая система оплаты труда госслужащего по его компетенции и результатам деятельности в зависимости от характера, объема и результатов выполняемой им работы. За наиболее результативную деятельность предусматривается выплата бонусов», - написал глава РК.

Внедрить такую систему планируется начиная с 1 января 2017 года. При этом уже в 2016 году повышается размер оплаты труда государственных служащих, ныне входящих в корпус «Б».

«В-четвертых, в законе четко прописан принцип автономности и стабильности госаппарата при смене политических государственных служащих. Полномочия министров и ответственных секретарей центральных исполнительных органов детально разграничены. В-пятых, предусмотрены жесткие меры по предупреждению условий, ведущих к нарушению этических норм и порождающих коррупционные проявления в среде чиновников», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Между тем разработан новый Этический кодекс госслужбы, в котором регламентированы стандарты поведения госслужащих на работе и в быту. Также предусмотрено создание нового института – уполномоченных по этике, которые будут консультировать граждан и госслужащих и обеспечивать защиту их прав.

«В-шестых, важный аспект нового закона о государственной службе связан с тем, что его базовые нормы будут распространены и на правоохранительные органы. При этом специфика деятельности работников правоохранительных органов учтена в действующем Законе «О правоохранительной службе». В-седьмых, на основе нового закона и после внедрения новой системы оплаты труда планируется провести комплексную аттестацию административных госслужащих корпуса «Б» на предмет их соответствия новым квалификационным требованиям», - написал президент.

Кроме того, как говорится в статье, на период проведения аттестации будет объявлен мораторий на проведение конкурсов на поступление на государственную службу. Законодательно закрепляется обязательное повышение квалификации служащих не реже одного раза в 3 года.

«В целом таковы основные аспекты модернизации государственной службы. Я рассматриваю ее как ключевой механизм успеха всего замысла модернизационного процесса в Казахстане», - отметил президент Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.