USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Герои 2015 года

Соотечественники, которыми можно гордиться

Share
Share
Share
Tweet
Share
Герои 2015 года- Kapital.kz

Уходящий 2015 год был довольно сложным: цены на нефть резко и серьезно понизились, обнажив слабости сырьевых экономик. Этот фактор, пожалуй, стал одной из главных причин очередной девальвации и ухода тенге к свободному курсу. Однако, несмотря на экономические потери, казахстанцы находили в себе силы проявлять себя с лучшей стороны. О наших соотечественниках, совершавших в столь непростой год мужественные поступки, материал центра деловой информации kapital.kz.

Казахстанцы

Первый герой – граждане Казахстана. Многие годы было принято пенять на отсутствие в стране гражданского общества, на нежелание или неспособность казахстанцев к самоорганизации. Говорилось, что казахстанцы, желая решать свои проблемы, надеются исключительно на государство. Но в уходящем году после селей и похищений соотечественники доказали, что это не так. Или, во всяком случае, ситуация меняется в лучшую сторону.

Собственно, положительные сдвиги были видны еще в прошлом году, когда после наводнения в селе Кокпекты Карагандинской области по всей стране шел сбор помощи пострадавшим. Волонтеры собирали продовольствие, деньги, грузили продукты и вещи в транспорт, который зачастую сами же находили и арендовали.

В 2015 году, к сожалению, случилась другая серьезная ЧС – 23 июля в Алматы разбушевалась река Каргалы, что привело к сходу селя. Основной удар приняли жители Наурызбайского, Алатауского и Ауэзовского районов. Были эвакуированы более 200 человек, 78 госпитализированы, более 100 домов были подтоплены, некоторые будет весьма непросто восстановить.

При этом местные жители проявляли большую активность: помогали профессиональным спасателям, соседям, самим себе, в конце концов. Кроме жителей пострадавших районов и специальных служб, в ликвидации селя участвовали и другие жители города - простые добровольцы, волонтеры, бизнесмены и музыканты. Однозначно, что без участия всех неравнодушных и активных граждан ущерб от селя был бы куда более серьезным.

Ровно то же самое, пожалуй, следует сказать о волонтерах и добровольцах, которые участвовали в поисках похищенной 20-летней Айзады Авлатаровой, которую в итоге нашли полиция и военные. Несколько дней местные жители прочесывали местность, где могла находиться девушка, раздавали ее фотографии, поддерживали родственников, которые не отчаивались до самого конца.

e478dd28e902d85a5485931d65d.jpg

Геннадий Головкин

GGG – один из самых известных соотечественников в мире. Он герой не только 2015 года, но и последних лет. В текущем же году, проведя три победных боя (против Мартина Мюррея, Вили Монро и Давида Лемье), Геннадий Головкин не только окончательно утвердился в качестве лучшего нокаутера в среднем весе, но наконец впервые смог провести бой по системе Pay-per-view. Драться для сервиса платного телевидения – серьезный шаг для боксера, который давно доказал свой талант, но еще не заработал столько, сколько заслуживает. Бой против канадца Давида Лемье, который транслировал культовый телеканал HBO, принес казахстанскому боксеру $2 млн. А казахстанцам – серьезный повод для гордости, после того как GGG, стоя на ринге легендарной Madison Square Garden, поднял над собой национальный флаг.

До этого своеобразного дебюта Геннадий Головкин провел еще два боя в 2015 году. Как говорилось выше, его соперниками были Мартин Мюррей и Вили Монро. Справедливости ради отметим, что дольше британца Мюррея, продержавшегося 11 раундов, никто так долго против казахстанца не дрался.

Однако у всех свои герои. У британцев – стойкий Мюррей, а у казахстанцев – просто непобедимый Геннадий Головкин.

effdc8e28587461e8d1c436b98a.jpg


Айдын Аимбетов

27 марта космический корабль «Союз ТМА-16М» был запущен с космодрома Байконур (Казахстан) и пристыковался к Международной космической станции через шесть часов. На борту корабля был и Айдын Аимбетов – всего третий соотечественник и первый, кто полетел в космос, будучи гражданином независимого Казахстана.

Когда стало известно о полете Айдына Аимбетова, общество неоднозначно приняло эту новость. Многие, имея в виду экономический кризис, критиковали саму идею полета как дорогостоящую.

Однако, вопреки недовольству одних и благодаря своему опыту и квалификации, Айдын Аимбетов, который так и не полетел на МКС в 2009 году, смог осуществить мечту в 2015 году.

О полете казахстанца стало известно 26 мая, вскоре после того как от полета отказалась британская певица Сара Брайтман. Позже, в июле, Айдыну Аимбетову в соответствии с его квалификацией был присвоен статус «бортинженер-2».

Потом, уже в космосе, наш космонавт провел ряд экспериментов: «Ураган», «Релаксация», эксперимент по изучению влияния радиации на человека в космосе, космический мониторинг состояния экологии Аральского и Каспийского морей. Кроме этого, Айдын Аимбетов взял с собой некоторые национальные казахские блюда. Цель – проведение опыта «Дастархан-6», который должен был повысить работоспособность и укрепить иммунитет космонавтов. Впрочем, последний опыт также повлек за собой ряд ироничных замечаний и критики. Что, впрочем, не меняет того факта, что Айдын Аимбетов, мужественный казахстанец, давно мечтавший о космических полетах, безо всяких оговорок может быть назван одним из главных героев страны 2015 года.

88d2b14cac08d54a0330b7b69cc.jpeg


Адильхан Ержанов и Серик Абишев

Адильхан Ержанов и Серик Абишев – режиссер и продюсер – вместе трудились над несколькими независимыми фильмами, последний из которых, «Хозяева», был показан вне конкурса на Каннском кинофестивале. Но, кроме сугубо профессиональных наград, высоких оценок кинокритиков и зрителей, этот дуэт получил и более широкое внимание. Так, в прошлому году наши соотечественники попали в список «100 глобальных мыслителей» авторитетного американского журнала Foreign Policy.

Удивительно, но, несмотря как на профессиональные, так и на другие успехи, государство в лице министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы не оценило фильмы Ержанова и другого знакового молодого режиссера Эмира Байгазина (первого казахстанца, чей фильм попал в основную программу Берлинского кинофестиваля). Министр назвал их «позором» для страны.

Однако Адильхан Ержанов и ряд других молодых и талантливых кинематографистов, будто предчувствуя, чего ждать от культурного официоза, еще в 2014-м, за год до высказываний министра, подписали манифест партизанского кино. Основные его принципы: отсутствие бюджета, актуальный социальный аспект, предельный реализм и протестная форма. Результат: уже в 2015-м фильм «Шлагбаум» режиссера Жасулана Пошанова (по его и Ержанова сценарию) номинировался как лучший на Московском кинофестивале, а актер фильма Еркебулан Дайыров на том же киносмотре был признан лучшим актером.

Так что, как видно, новое казахское кино вполне может быть не только талантливым, но и самостоятельным. И, более того, создавать куда больший резонанс, чем снятые по госзаказу фильмы, которые, за исключением, пожалуй, «Кочевника», сразу же попадают на полку.

ca4da9500fbb82bde341c3a298e.jpg

ФОТО: kinopoisk.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.