USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

Смена рабочего графика на 25% снизит нагрузку на дорожные сети

Изменение не затронет частные организации Астаны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Смена рабочего графика на 25% снизит нагрузку на дорожные сети- Kapital.kz

Акимат Астаны планирует на 25-27% снизить нагрузку на автомобильные сети посредством изменения рабочих графиков в ведомствах, национальных, государственных компаниях и объектах образования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас в одно и то же время, в 9 утра, все едут на работу. У всех у кого в 9 утра школа, у кого в 9 утра садик, в 9 утра совещание. Уличная дорожная сеть расчетная и имеет очень понятные физические границы. Сколько бы ни пытались, например, моделировать ее на расширение, улучшение технологических моментов управления в пиковое значение, все выходят в одно и то же время», - подчеркнул председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан в ходе пресс- конференции в акимате.

По его данным, уличная дорожная сеть Астаны насчитывает около 960 км плюс 351 светофорный объект. «Но и этого недостаточно, город развивается, население города растет, автомобилизация растет. Мероприятия должны исполняться, в том числе и разграничение рабочего времени. Это не только касается школ и объектов здравоохранения. В первую очередь в акиматах будет время изменено и рекомендовано нацкомпаниям, центральным органам власти сместить начало рабочего дня в другой часовой пояс», - подчеркнул он.

Всего будет создано около 6 часовых рабочих поясов, они будут ориентированы на промежуток времени с 7 утра до 10 часов утра.

«Все это позволяет увеличить трафик, на 25-27% дает улучшение разгрузки, то есть улучшается мобильность, средняя техническая скорость. В ближайшее время будет утвержден городской план по переводу рабочего времени и применению гибкого графика. Где-то увеличится обед, где-то обед сократится, увеличится рабочее время, сократится, кто-то пораньше, кто-то попозже. Но в целом мы именно девятичасовую нагрузку в час пик разгрузим с 7 утра до 10 утра, и это позволит нам добиться определенных положительных результатов», - пояснил Талгат Ардан.

Кроме того, отметил спикер, смена рабочих режимов - не единственный механизм по разгрузке транспортного потока. Вместе с тем данная мера является распространенной во всем мире.

Также, как добавил Талгат Ардан, окончательный план по переходу на гибкий режим будет обнародован акиматами через 2 недели. Вместе с тем изменение рабочего графика не будет происходить в частных организациях.

Напомним, по данным пресс-службы акима Астаны, на сегодняшний день в столице зарегистрировано 870 тыс. жителей и 305 тыс. транспортных средств. В среднем данные показатели растут на 4% и 18% соответственно. По прогнозам, через 3-4 года количество личных автомобилей превысит 400 тыс., что существенно повлияет на свободное передвижение по городу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.