USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Назначение Дариги Назарбаевой усилит правительство

Кадровые перестановки прокомментировал политолог Андрей Чеботарев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назначение Дариги Назарбаевой усилит правительство- Kapital.kz

Дарига Назарбаева усилит социальный блок правительства. Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива», известный казахстанский политолог Андрей Чеботарев прокомментировал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz последние кадровые перестановки.

Так, по мнению Андрея Чеботарева, назначение Дариги Назарбаевой в правительство, где она в качестве вице-премьера будет курировать социальные вопросы, имеет два объяснения. Первое – прямое. Второе – косвенное.

Во-первых, по словам политолога, Дарига Нурсултановна действительно очень активно проявила себя в должности вице-спикера мажилиса Парламента и главы профильного Комитета нижней палаты по социальным вопросам и, таким образом, заслужила подобную должность в правительстве. В Кабинете министров она усилит социальный блок. То есть если Дариге Назарбаевой ранее удавалось влиять на министров социальной сферы, будучи депутатом мажилиса, то теперь она станет их непосредственным куратором и сможет добиться на этом поприще еще больших результатов.

«Во-вторых, это назначение можно рассматривать как некое косвенное признание того обстоятельства, что мажилис Парламента все же будет распущен до конца текущего года. И, таким образом, благодаря подобной рокировке глава государства не только усиливает правительство, но и одновременно выводит Даригу Назарбаеву из мажилиса, который может быть распущен, после чего нижней палате Парламента вновь придется проходить через процедуру перевыборов», – заметил директор Центра актуальных исследований «Альтернатива».

Кроме того, как сообщалось, сменились акимы двух регионов. Нуралы Садуакасов был освобожден от должности главы Костанайской области, а ему на смену пришел экс-аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов.

По словам Андрея Чеботарева, смена руководства Костанайской области, возможно, и имеет тот бэкграунд, что сложился в области в последнее время. Здесь имеется в виду обвинения в коррупционных преступлениях и аресты бывших руководителей города Костаная. Однако, как считает Андрей Чеботарев, антикоррупционная кампания в отношении бывшего руководства Костаная могла быть и «далеко идущей» попыткой сместить самого акима области Нуралы Садуакасова.

«Так в принципе и произошло, но опять же президент все сделал на своих условиях. Если кому-то и хотелось занять кресло бывшего акима Костанайской области, то глава государства их переиграл, назначив туда Архимеда Мухамбетова, то есть совершенно нового человека. Тогда как самого Мухамбетова в Актюбинской области также сменил проверенный человек, которому президент всячески доверяет, – Бердибек Сапарбаев», – добавил политолог Андрей Чеботарев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.