USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Ученые-ядерщики Казахстана и США заключили меморандум о сотрудничествеве

География взаимодействия РК в области атомной энергетики постоянно расширяется

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ученые-ядерщики Казахстана и США заключили меморандум о сотрудничествеве- Kapital.kz

В городе Курчатове (Восточно-Казахстанская область Казахстана) в рамках 10-й международной конференции "Ядерная и радиационная физика" подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным ядерным центром (НЯЦ) Казахстана и Национальной лабораторией Айдахо департамента энергетики США, сообщает Интерфакс-Казахстан  со ссылкой на информационный сектор отдела внутренней политики акимата города Семея.

Меморандум подписали генеральный директор НЯЦ Эрлан Батырбеков и директор отделения анализа и разработки ядерных систем Национальной лаборатории Айдахо Александр Станулеску.

Суть предстоящего сотрудничества заключается в новых исследованиях, которые будут направлены на реализацию безопасности атомной энергии. Работа ученых будет сосредоточена на поиске результатов, чтобы реакторы нового поколения не представляли опасности ни для окружающей среды, ни для населения, говорится в распространенном в среду сообщении инфоцентра.

"У нас определены две области сотрудничества. Первая - это образование и обучение, и второе - это поиск областей взаимодействия. Прежде чем мы определим проблемные задачи и конкретные вопросы, по которым будем сотрудничать, мы сначала обменяемся информацией о состоянии тех работ, которые существуют в обеих лабораториях. Здесь будут работать эксперты – каждый в своих областях", - сказал после подписания документа А. Станулеску, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь Э. Батырбеков отметил, что география взаимодействия Казахстана в области атомной энергетики постоянно расширяется.

"Специалисты ядерного центра республики более 20 лет тесно сотрудничают со многими организациями Японии. Есть у нас многолетние и достаточно серьезные проекты с Российской Федерацией. В последние годы у нас появились достаточно серьезные намерения с французским комиссариатом по атомной энергетике. Мы подписываем большой серьезный договор с ними об исследованиях на базе НЯЦ тепловыделяющих сборок реактора будущего 4-го поколения, который строится сейчас на быстрых нейтронах во Франции", - сказал гендиректор НЯЦ.

Кроме того, продолжил Э. Батырбеков, НЯЦ участвует в реализации большого проекта, который строится в Бельгии, "это уникальный реактор, который может работать как в критических, так и подкритических режимах".

"И новый шаг в развитии наших отношений – это меморандум, который мы подписываем сегодня с Национальной лабораторией Айдахо департамента энергетики США. Это одна из крупнейших лабораторий, которая ведет свои исследования на территории США в области мирного использования атомной энергии", - заключил он.

10-я международная конференция "Ядерная и радиационная физика" проходит в Курчатове с 8 по 11 сентября. На ней рассматриваются вопросы атомной энергетики, ядерной физики, радиационной экологии, ядерных и радиационных методов в медицине и промышленности. В обсуждении принимают участие представители более чем 20 стран - США, Франции, Японии, Бельгии, России, Азербайджана, Узбекистана, Китая, Белоруссии и других. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.