USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Ситуация на реке Левый Талгар остается напряженной

Ведется активная профилактическая работа для предупреждения ЧС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ситуация на реке Левый Талгар остается напряженной- Kapital.kz

В городе Талгар Алматинской области исполняющий обязанности акима Алматинской области Махаббат Бигельдиев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В совещании приняли участие руководители управлений области и акимы Талгарского, Енбекшиказахского, Карасайского, Жамбылского, Илийского районов и города Капшагай. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата.

На заседании с докладом выступил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области, заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сабит Битаев. По его словам, в настоящее время ситуация на реке Левый Талгар остается напряженной. Потенциальный сель составляет 5-10 тыс. кубических метров в секунду, и хотя сброс воды на Талгарской плотине, предназначенной для пропуска воды, ведется постоянно, визуальный облет 25 июля 2015 года селеопасных мест показывает, что на леднике Комсомольский таковыми являются мореные озера № 5, 6, 7, 8, 8-а. При этом три озера являются каскадными, а остальные разбросаны в непосредственно близости друг от друга. Поэтому ведется активная профилактическая работа с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций во всех регионах области. Задействована вся необходимая техника и соответствующие службы области. Среди них, ДЧС, ДВД, «Казавтожол», «Казселезащита» и другие. На опасных участках дорог и мостовых переходов поставлены дополнительные посты, все службы работают в усиленном режиме.

Выслушав докладчиков, в ходе подведения итогов заседания Махаббат Бигльдиев дал ряд поручений акимам районов и городов, а также руководителям соответствующих служб и управлений.

Так, акимам Талгарского, Енбекшиказахского, Карасайского, Илийского, Жамбылского районов и акиму города Капшагай, руководителям областных ДЧС, ДВД и «Казселезащиты» надлежит подготовить личный состав формирований и технические средства на наиболее опасных участках. В Талгарском, Енбекшиказахском, Жамбылском, Карасайском, Илийском районах создать специальные отряды техники силами 5 экскаваторов, 5 самосвалов, 2 автопогрузчиков, 5 бульдозеров. 2 бензовозов, при этом проверить все опасные участки дорог и мостовые переходы. Также АО «Казавтожол» по Алматинской области подготовить мобильные группы, а ДВД области организовать перекрытие и патрулирование опасных участков дорог. Кроме того, службам энергетики организовать бесперебойное снабжение населения и медицинских учреждений электричеством.

В завершение встречи Махаббат Бигельдиев отметил, что ситуация находится под контролем, но все должно быть максимально готовы к любым неожиданностям, которые может преподнести природная стихия, поэтому весь комплекс профилактических мероприятий необходимо реализовывать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.