USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Как в Казахстане борются с экстремизмом?

РК поддерживает программу США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как в Казахстане борются с экстремизмом?- Kapital.kz

В середине июня в Астане прошел пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий. «Этот съезд играет важную роль в развитии Казахстана, мероприятие смогло привлечь мировое внимание и утвердить стратегию «мягкой силы» (форма политической власти, способность добиваться желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности,- прим. Kapital.kz) страны» - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В 2003 году инициатором проведения мероприятии стал Нурсултан Назарбаев. С того момента, конференция проводится во дворце мира и согласия, построенном британским архитектором Норманом Фостером, сообщает Washington Post.

Спустя годы, конгресс увеличил свою значимость и сейчас насчитывает почти 80 делегатов, представляющих около 30 стран. Конгресс нацелен на распространение идеологии мира, культуры и толерантности, направленной на прекращение насилия, осуществляемого во имя религии.

Располагаясь на стыке Евразии, Казахстан осуществляет «многовекторную политику» международных отношений, колеблясь между Россией, Китаем, Западом и исламскими странами.«Многовекторная политика» также отражается в поддержании межнационального согласия между казахской нацией и представителями славянской диаспоры.

Как и в других постсоветских странах, некоторые религии в Казахстане делятся на «традиционные» и «нетрадиционные»

К нетрадиционной категории относится прозелитизм (стремление обратить других в свою веру,- прим. Kapital.kz) протестантских движений и исламские течения, которые не признают религиозную власть Муфтията. Однако религиозная диверсификация не отражена в полной мере, так как не включает в себя те религиозные движения, которые нарушают политический статус Казахстана.

Новый закон о религии, разработанный агентством по делам религии, позволил резко сократить число признанных религий с 46 до 17. Данное решение было принято в рамках борьбы с экстремизмом.

Роль конгресса также выполняет функции внешней политики: и продвигает идею того, что Казахстан как и международное сообщество, поддерживает взаимопонимание и уважение между религиозными общинами.

Казахстан занимался продвижением концепта общественного форума» диалога цивилизаций» на протяжении многих лет. В начале 1990-х годов распад Советского Союза и окончание марксизма способствовали популяризации концепции этнокультурного разделения цивилизаций, автором которой является Сэмюэл Хантингтон.

«Диалог цивилизаций» является ответом на концепт «столкновения»: многие международные, межрегиональные и межрелигиозные инициативы, способствующие культуре диалога, сложились вокруг этого термина. Казахстанские власти принимают участие в этой глобальной тенденции, представляя страну на перекрестке нескольких цивилизаций».

«Диалог цивилизаций» осуждает рост экстремизма в мире. Казахстан полностью поддерживает данную инициативу. В феврале делегация из РК приняла участие в саммите по противодействию насильственному экстремизму, который состоялся в Вашингтоне в феврале текущего года. Этот саммит призвал более 60 стран вступить в борьбу с насильственным экстремизмом, ориентированным, в частности, на драматическую ситуацию в Сирии и Ираке. Казахстан поддерживает программу США, предусматривающую принятие долгосрочной стратегии развития экономики и создание новых рабочих мест в регионах, обеспечивающих «почву для вербовки экстремистов».

Станет ли «диалог цивилизаций» эффективным способом в борьбе с недовольством повстанцев социально- политической системой.

Политолог Марк Линч написал в своей книге «Арабская весна», мятежи, скорее всего, «подпитываются» социально-экономическим неравенством, обидами и унижениями, а не неверным толкованием ислама, которое может быть устранено мировыми религиозными лидерами.

Казахстан, безусловно, вносит вклад в мировую тенденцию продвижения религиозных и культурных аспектов. «Диалог цивилизаций» может послужить способом избегания растущего мирового неравенства и геополитического дисбаланса, но если это произойдет, то это будет являться не ошибкой Казахстана, а провалом всего международного сообщества.

Накануне в Астане прошла конференция заместителя помощника секретаря «Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда» Роберта Бершински. Он затронул роль молодежи, религиозных сообществ и гражданского общества в борьбе с предотвращением насильственного экстремизма.

«Во-первых, реальная безопасность заключается не в арестах, а в том, как правительство взаимодействует с обществом. Во-вторых, следует отметить, что нарушения религиозной свободы являются одним из важных факторов радикализма и следует учесть то, что уважение прав человека является лучшей практикой для правоохранительного законодательства»,- заявил Роберт Бершински.

По словам спикера, коррупция подрывает веру общества во власть, это и является причиной отчуждения, которая может привести граждан к проявлению различных форм насильственного экстремизма, который мы, в свою очередь, все вместе стремимся прекратить», - резюмировал Роберт Бершински.

В своей речи он также затронул тему свободы слова и ее последствий. «Мы все боремся с проявлением экстремизма в Интернете. Конечно, прямые призывы к насилию со стороны террористических групп должны быть незамедлительно изъяты с сайтов, но мы должны помнить, что права граждан всего мира на мирное выражение протеста и свободный обмен идей, являются неотъемлемой частью противодействия насильственной и экстремистской идеологий», - подчеркнул Роберт Бершински.

Он считает что, подавляя мирные идеи, даже те, с которыми правительство не соглашается, оно просто «закапывает голоса экстремистов под землю», где их труднее отслеживать, что в то же время позволяет экстремистам реализовать их заговоры. Таким образом, взаимодействие, а не цензура, должно стать частью решения проблемы.

По данным Госдепартамента США, в ходе подобной конференции в Кении, прошедшей совсем недавно, было выявлено, что 65% членов Харакат аш-Шабааб (группа сомалийских исламистов, прежде всего действующих в Сомали,- прим.Kapital.kz) заявили, что они присоединились к группе в качестве реакции на агрессивные и дискриминационные действия местной службы безопасности и вследствие, неправомерных арестов и коррупции в полиции.

«Мы должны продолжать проводить больше исследований о том, что движет женщинами и девочками, когда они приходят к радикализму. Представительницы женской половины являются лидерами, вдохновителями, учителями и, главное, матерями, сестрами и женами, что в очередной раз указывает на важность их вклада в борьбу с насильственным экстремизмом» - заявляет Роберт Бершински.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.