USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

В Астане обсуждают новый Кодекс «О недрах и недропользовании»

Несмотря на желание привлечь иностранных инвесторов, профильное министерство выступило за преимущество вопроса нацбезопасности в этой сфере

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане обсуждают новый Кодекс «О недрах и недропользовании»- Kapital.kz

В Казахстане планируют принять Кодекс «О недрах и недропользовании», который бы позволил максимально либерализировать вопрос предоставления разрешений на недропользование иностранным инвесторам, желающим добывать энергоресурсы и полезные ископаемые в нашей стране. В частности, за основу нового Кодекса может быть взят австралийский опыт. Об этом на представительном форуме в Астане, проведенном под эгидой Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий республики, заявил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

По словам вице-министра, Казахстан готов выставить на аукцион около 100 месторождений. К тому же, РК стремится вступить в престижный пул государств, объединенный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Все это – и ожидаемое вступление в ОЭСР и предоставление права недропользования иностранным инвесторам на ста месторождениях страны, подталкивает к тому, чтобы упрощать законодательство в сфере управления недрами.

«При самом оптимальном подходе, разрешительное право недропользования может быть предоставлено инвестору в течение даже не 25-ти, а всего лишь трех дней. Однако для того, чтобы инвестор мог на это рассчитывать, он должен проделать по-настоящему титаническую работу, – обнадежил Альберт Рау. – Но в тоже время, у нас до сих пор остается ряд засекреченных отчетов геологоразведки и нам придется как-то обсуждать эту проблему, искать и находить пути ее решения», – отметил он.

По информации Альберта Рау, в геологоразведке существует порядка 133 тыс. отчетов, часть из которых до сих пор засекречена еще с советских времен.

«При этом, самих иностранных инвесторов смущает и то обстоятельство, что наше государство сохраняет свое приоритетное право на недропользование. Наличие приоритетного права государства в распоряжении отечественными недрами уменьшает их активность. На что мы объясняем нашим иностранным партнерам эту законодательную парадигму, апеллируя к опыту такой передовой страны в сфере недропользования как США. У них на сей счет существует блокирующая инициатива со стороны государства, когда без объяснения каких-либо причин власти страны могут просто заблокировать доступ на этот рынок какому-либо инвестору. Возникают вопросы и по международному арбитражному суду, который в перспективе может быть введен на территории «Финансового центра» республики», – перечислил аспекты для будущих переговоров с инвесторами Альберт Рау.

Еще одним важным вопросом для обсуждения, по словам вице-министра по инвестициям и развитию, станет предмет возможного разделения казахстанского законодательства на два сопутствующих блока в сфере недропользования: законодательство в области нефтегазового сектора и законодательство, регулирующее горно-металлургическую промышленность. На сегодня оба эти направления объединены в одну законодательную связку, что неправильно с точки зрения прогрессивного мирового опыта.

В то же время член Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК Ерлан Нигматулин заявил о недопустимости бесконечных изменений, дополнений и поправок в будущий Кодекс «О недрах и недропользовании».

«Действующий закон «О недрах и недропользовании» был принят в 2010 году. Уже в следующем году в него внесли 5 изменений. В 2012 году этих изменений стало уже 39! А в 2014 году в него было внесено 270 поправок! В общей сложности, за 5 лет закон меняли 23 раза, изменив в нем 76 статей, обновив его до неузнаваемости 321-й поправкой. Ни о какой законодательной стабильности в вопросе взаимоотношений с иностранными недропользованиями тогда не может идти и речи», – возмутился он.

Кодекс должен быть надежным и стабильным инструментом по привлечению в нашу страну инвесторов, должен создать условия для ведения бизнеса без оглядки на перманентные новшества и неожиданные поправки, полагает депутат.

«При этом, следует учитывать тот факт, что в основном инициатором постоянных изменений и поправок всегда выступало правительство, соответствующие министерства и ведомства. Есть над чем задуматься», – констатировал сенатор Ерлан Нигматулин.

По его словам, давно назрела необходимость четко разграничить и разъяснить такие понятия как «добыча», «переработка» и «первичная переработка». Сенатор выразил надежду, что новый Кодекс «О недрах и недропользовании» все-таки даст определения этим системным понятиям в области нефтедобычи и добычи полезных ископаемых. К тому же, Ерлан Нигматулин решительно выступил и за реализацию принципа «одного окна» при получении инвестором полного пакета документов, позволяющих ему осуществлять свое право на недропользование.

Один из немногих критериев, по которым он абсолютно согласился с вице-министром по инвестициям и развитию Альбертом Рау, стал узловой момент по разделению законодательства – на регулирование в сфере твердого и углеводородного сырья. По оценке Ерлана Нигматулина, подобная практика широко развита в США, Канаде, Норвегии и Австралии, а ведь именно за перенимание австралийского опыта в области недропользования выступает вице-министр инвестиций и развития РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.