USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Руководитель Travelsystem уехал из Казахстана

В Астане прошел экстренный брифинг в связи с крахом очередного туроператора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руководитель Travelsystem уехал из Казахстана- Kapital.kz

По случаю очередного «дефолта» крупного казахстанского туроператора в Астане у входа в здание Министерства по инвестициям и развитию был организован брифинг для прессы. Проводили его директор Департамента индустрии и туризма МИР РК Тимур Дуйсенгалиев и заместитель председателя Комитета гражданской авиации этого же ведомства Талгат Ластаев.

«Сегодня ночью приостановил свою деятельность крупный казахстанский туроператор компания Travelsystem. Руководитель компании вылетел в Европу. Офисы фирмы не работают с сегодняшнего дня и по нашим данным: от 600 до 1 тыс. человек могут быть выселены из своих отелей в Турции, ввиду того, что компания не проплатила достаточные суммы, чтобы покрыть проживание этих клиентов», – заявил собравшимся Тимур Дуйсенгалиев.

По его словам, ситуация оказалась неожиданной и одновременно шоковой, ведь ничего, казалось бы, не предвещало подобного исхода. Travelsystem работала на рынке порядка 10 лет, имела договор с национальным авиаперевозчиком «Эйр Астана», открыв свой специальный депозит. К тому же компания имела прямые договоры с десятками турагентов по всему Казахстану.

«Поэтому то, что произошло сегодня, это, безусловно, шок для рынка. В этой связи нашим Министерством совместно с Комитетом гражданской авиации в данное время создан оперативный штаб. Мы в ближайшее время опубликуем сведения по горячей линии и участникам штаба. С утра мы предупредили работников нашего консульства в Анталье, чтобы они подключались к работе. Сейчас мы собираем от представителей компании Travelsystem, от турагентств со всех регионов Казахстана, которые работали с этой компанией всю необходимую информацию. Для того, чтобы актуализировать конкретное количество наших граждан, которые уже находятся в Турции, кому необходимо оказывать помощь. Одновременно мы должны принять меры, чтобы предотвратить дальнейшие вылеты не обеспеченных рейсов в Турцию», – перечислил меры экстренного реагирования своего ведомства глава Департамента индустрии и туризма.

Постарался прояснить ситуацию и зампредседателя Комитета гражданской авиации МИР РК Талгат Ластаев. Как заверил чиновник, в Турцию будут организованы 13 экстренных рейсов из Алматы и Астаны, которые будут летать за нашими гражданами вплоть до 19 июня.

На вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz проводится ли сейчас досудебное расследование в отношении руководства Travelsystem по факту мошенничества Тимур Дуйсенгалиев ответил, что не все так просто. 

«Досудебное расследование не может быть возбуждено, пока не будет конкретных заявлений. Что может сделать наш Департамент? Когда мы получим конкретные заявления о противоправных действиях со стороны Travelsystem, мы должны будем обратиться в Генпрокуратуру, получить соответствующее разрешение, выехать в город Алматы, провести оценку работы компании. Затем подать в суд, для того, чтобы приостановить деятельность TravelSystem. Процесс длительный. Пострадавшие же клиенты могут написать коллективные или индивидуальные заявления в МВД или напрямую в судебные органы», – пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.