USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Резкий подъем уровней воды ожидается в нескольких областях РК

Весеннее половодье ожидается в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Резкий подъем уровней воды ожидается в нескольких областях РК- Kapital.kz

Резкий подъем уровней воды ожидается в ближайшие сутки в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Актюбинской областях, сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

«В настоящее время Комитет по водным ресурсам МСХ РК ведет ежедневный мониторинг режима работ водохранилищ, на всех республиканских объектах организованы круглосуточные дежурства. (…) По прогнозу РГП «Казгидромет», в ближайшие сутки на реках Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской областей ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, резкие подъемы уровней воды», - говорится в распространенном в среду сообщении.

В частности, на сегодняшний день объем воды в Самаркандском водохранилище Карагандинской области превысил проектные величины на 103%, по состоянию на 12:00 15 апреля 2015 года водохранилище работает в транзитном режиме, приток воды - 1500 куб. м/с, сброс - 1500 куб. м/с.

«Интумакское водохранилище работает в каскаде с Самаркандским водохранилищем. По состоянию на 12:00 15 апреля объем воды на водохранилище составляет 94,5 млн куб. м, процент наполнения - 86,8. Для пропуска паводковых вод, связанных с повышенными сбросами воды из водохранилищ Интумак и Шерубай-Нуринское с территории Карагандинской области, на Преображенском гидроузле Акмолинской области приняты все необходимые меры для транзита воды», - отмечается в сообщении.

Дополнительно выставлены 3 круглосуточных поста у с. Ахмет Нуринского района Карагандинской области, с. Романовка Целиноградского района Акмолинской области и на Преображенском гидроузле.

«Наполнение водохранилищ Астанинское, Селетинское и Чаглинское составляет в среднем 95%. В случае наполнения на 100% эти объекты будут работать в транзитном режиме. На реках Восточно-Казахстанской области также наблюдаются повышенные расходы воды. Объем Бухтарминского водохранилища составляет 40,283 куб. км, имеет достаточный запас для принятия паводкового стока (около 9 тыс. млн куб. м)», - уточняется в сообщении.

В МСХ заверили, что на сегодняшний день водохозяйственная обстановка на объектах республиканской собственности находится под постоянным контролем.

Для безаварийного пропуска паводковых вод Министерством сельского хозяйства РК создана комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на весь паводковый период.

В настоящее время в Казахстане имеется 494 водохранилища, 76 из них находятся в республиканской собственности, 299 – в коммунальной собственности, 111 – в частной собственности и 8 – бесхозные. В соответствии с Водным кодексом за местными исполнительными органами закреплены функции по управлению водохозяйственными сооружениями, находящимися в коммунальной собственности, а также осуществлению мер по их защите и ведению учета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.