USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Казахстан вошел в пятерку стран с лучшими вузами

КазНУ им. аль-Фараби занимает в рейтинге 14-е место

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан вошел в пятерку стран с лучшими вузами- Kapital.kz

Британская компания QS Quacquarelli Symonds, вот уже более десяти лет издающая QS World University Rankings, представила сегодня на конференции в Будапеште первый рейтинг нового охвата: QS University Rankings: «Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2014/15». Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Бен Саутер, руководитель исследовательского департамента QS, в частности, сказал: «Университеты Восточной Европы и Центральной Азии начинают вносить все более значимую лепту в международное высшее образование. Сегодня они не просто конкурируют на национальном или региональном уровне, но выходят на международную арену, стимулируя инновации и продвигая свои сильные стороны как никогда раньше. Как следствие, они становятся все более привлекательными для студентов всего мира».

Саутер отметил также: «Наша цель – обеспечить университеты платформой, которая позволит им показать себя с лучшей стороны, а студентов – новым инструментом для сравнения университетов».

В ходе составления пилотной версии первой сотни QS исследовала 368 университетов, 255 из которых никогда раньше не попадали в подобные рейтинги. «На этот раз 18 из них попали в топ-100, – сообщил Бен Саутер. – По мере развития проекта мы ожидаем сотрудничества с еще большим количеством амбициозных вузов».

Казахский национальный университет им. аль-Фараби занимает в рейтинге 14-е место, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева – 23-е место.

Россия доминирует в рейтинге с 26 университетами во главе с Московским государственным университетом им. Ломоносова (1-е место). Следующие две страны с наибольшим количеством университетов, попавших в рейтинг, это Турция (10) и Чехия (10), за ними следуют Польша (9) и Казахстан (всего 8 университетов).

Рейтинг университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии охватывает 30 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Грузия, Казахстан, Косово, Кыргызская Республика, Латвия, Литва , Македония, Молдова, Черногория, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина.

Методология, используемая для ранжирования университетов, была составлена при консультации с Глобальным академическим советом экспертов QS, а также при содействии местных экспертов.

Использованные критерии призваны отразить аспекты жизнедеятельности университетов, которые особенно актуальны в регионе: академическая репутация (30%), репутация среди работодателей (20%), соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава (15%), количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава (10%), количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%), доля сотрудников с ученой степенью (5%), а также доли международных сотрудников и иностранных студентов.

В 1990 году организация QS была создана как ведущая мировая сеть, нацеленная на предоставление консультационных услуг по созданию карьеры и выбору образовательной траектории. Инновационные исследования QS, мероприятия и публикации предоставляют новые способы для университетов по установлению контактов и привлечению лучших студентов во всем мире.

QS World University Rankings ® – это ежегодный рейтинг лучших университетов мира, который является, пожалуй, одним из самых известных и уважаемых в своем роде. QS World University Rankings®, составленный специалистами QS Intelligence Unit в тесном контакте с Международным консультативным советом, состоящим из ведущих ученых, широко используется абитуриентами и студентами, специалистами университетов и правительствами во всем мире.

Целью рейтинга является признание университетов как многосторонних организаций и обеспечение глобального сравнения достижений университетов.

В этом году при подготовке результатов всех рейтингов были использованы ответы 63 676 ученых и 28 759 работодателей, что делает эти исследования крупнейшими в своем роде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.