USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Что мешает молодым находить работу?

Молодежь составляет 30% среди самозанятых

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что мешает молодым находить работу?- Kapital.kz

В Казахстане ситуация с работой для молодежи не самая плохая. Так считает аналитик АГ «КИПР» Анна Гусарова.  Вопросы трудоустройства молодых людей были обсуждены на круглом столе «ТРЕБУЕТСЯ работа!», организованном АГ «КИПР», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«По уровню безработицы среди молодежи, у нас все не так плохо. В ЕС, к примеру, эти показатели составляют выше 10%», – отметила Анна Гусарова.  

Впрочем, приведенные Анной Гусаровой цифры не говорят, что проблем нет вовсе. Тем более, что статистика, действительно, довольно лукавая вещь. Так, по данным того же эксперта, среди «самозанятого» населения, 30% – молодежь. Что уже выше 10% безработных по ЕС. «Мы не знаем, чем эта молодежь занята, кем они хотят быть», - добавила Анна Гусарова. 

Среди барьеров, стоящих на пути молодых к работе, аналитик отмечает то, что в современных условиях работа все чаще понимается, исключительно как место заработка. «Раньше говорили, что счастье – ходить на любимую работу. Сегодня же, скорее, действует принцип – если тебе платят, то это и есть работа», - говорит эксперт. 

Второй важный момент – молодые, зачастую, сами не знают, кем хотят быть. Анна Гусарова считает, что этот вопрос следует решать еще в школе. Примечателен, в этом смысле, по мнению эксперта, пример Дании: «Там ребят к выбору профессии готовят в выпускных классах школы. Они уже дают понять, где, в какой области, хотят работать. Затем, эта информация поступает в центр занятости».

Но, наверное, одним из важнейших является вопрос образования. По мнению Анны Гусаровой в Казахстане учебные заведения дают больше теоретических знаний, нежели практических навыков, которые, считает эксперт, на сегодня куда важнее. Однако и на этом пути есть сложности: законодательное закрепление производственной практики, говорит Анна Гусарова, может привести к конфликтам между государством и бизнесом. 

Но, даже получив практический навык, молодые, бывает, с трудом находят работу. «Они не хотят работать с рекрутинговыми агентствами, потому что это, на их взгляд, очень долго. Молодые же спешат получить место как можно быстрее», - отмечает Анна Гусарова.

Другой эксперт в этой сфере – глава Smart Solution Personal Людмила Белова делает акцент на том, что разговоры о востребованных специальностях и реальная ситуация на отечественном рынке не соответствует друг другу. Это, видимо, и есть одна из главных проблем. 

«41% населения занят в области сельского хозяйства, еще 20% – в госсекторе. При этом говорят, что не хватает технических специалистов. Действительно – их мало. Но, как видно, большая часть наших граждан заняты, по сути, в аграрной и торговой сфере. Соответственно больший спрос должен быть на специалистов именно в этих сферах», - говорит Людмила Белова. 

По мнению многих экспертов и работодателей, молодые люди нередко сами либо не хотят работать вовсе, либо у них нет никакого азарта. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.