USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Новые подробности в деле Шаяхметова

Защита бывшего вице-министра настаивает на пересмотре ответственности должностных лиц МОН

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новые подробности в деле Шаяхметова- Kapital.kz

Адвокат бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова Нурлан Бейсекеев настаивает на более тщательном рассмотрении вопроса об ответственности некоторых должностных лиц министерства в уголовном деле его подзащитного, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Что касается ответственности иных лиц (…) во время судебного следствия (…) было установлено, что Галимова (ответственный секретарь министерства образования и науки) - это то единственное лицо, которое контролировало эту бюджетную программу, которая вела непосредственный контроль по поручениям за различного рода бюджетными программами», - сказал Бейсекеев на рассмотрении протеста и жалобы о направлении уголовного дела на дополнительное расследование в апелляционном суде Астаны, передает ИА Новости-Казахстан.

По его информации, согласно материалам дела, именно к Галимовой поступали все сведения от ТОО «ЗАК Сервис» о строящемся объекте, в том числе проблемы с отставанием от графика проведения строительных работ.

«В суде мы установили, что Галимова, это то единственное лицо, которое является распорядителем материальных средств МОН РК, это лицо обладает правом первой подписи на финансовых документах министерства. Это ее собственные утверждения, она этого не отрицала», - отметил адвокат Шаяхметова.

«Я думаю, что суд (Алматинский районный суд № 2 Астаны) как раз таки нашел основание: если лицо, которому известно о проблемах, которое знает о том, что происходило на этом объекте и, невзирая на это, подписывает расходные документы, которые как раз таки отчуждают имущество и собственность МОН в адрес иного лица, я думаю, что суд обоснованно поставил вопрос о том, что необходимо более тщательно рассмотреть вопрос об ответственности иных лиц. Аналогично это касается и двух вице-министров, которые подписывали такого же рода документы, как и Шаяхметов», - добавил он.

Он напомнил, что в отношении указанных лиц принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Помимо Шаяхметова на скамье подсудимых находятся генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся объектов образования и науки РК» Пак, бывший генеральный директор ТОО «ЗАК Сервис» Киреев и генеральный директор «ЗАК Сервис» Тутубалин.  Никто из них вины не признал.

Согласно обвинительному заключению подсудимые, вступив в предварительный сговор, через лже-предприятия похитили свыше 1,1 млрд. тенге при строительстве образовательного учреждения в Усть-Каменогорске. Им предъявлены обвинения по статье 176  часть 4 пункт «б» (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.