USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Москва компенсирует Армении ущерб от Астаны

Речь идет о миграции рабочей силы из Армении

Share
Share
Share
Tweet
Share
Москва компенсирует Армении ущерб от Астаны- Kapital.kz

Вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян заявила, что Россия установит для армянских мигрантов льготы, предусмотренные для гастарбайтеров из стран Евразийского союза. Нагдалян сказала, что Россия пошла навстречу Армении и согласилась установить льготы до вступления Армении в Евразийский союз. Об этом пишет армянская пресса

Россия ужесточила условия пребывания трудовых мигрантов, что создало проблемы для армянских гастарбайтеров. Но еще больше проблем получила власть – с одной стороны мигранты могут остаться в Армении и, сформировав протестную массу, как сказал бы Тигран Саркисян, совершить революцию, с другой стороны, могут сократиться трансферты, что обострит социальную ситуацию.

Россия, видимо, решила пойти навстречу властям в Армении. Видимо, не зря Эрмине Нагдалян с почестями принимала в парламенте Дмитрия Кисилева, не зря молча выслушивала неуважительные сентенции Кисилева по поводу армянского языка и культуры. Компенсацией стали привилегии для армянских мигрантов до вступления страны в Евразийский союз.  

Но дело в том, что никто не знает, когда Армения вступит в этот союз. В Астане 29 мая Серж Саркисян попросил две недели для решения пары технических вопросов. Но после того, как Назарбаев зачитал письмо Алиева, Армении дали месяц на урегулирование всех проблем. Но нет никаких гарантий, что в конце этого месяца договор подпишут, поскольку очевидно, что есть непреодолимые  политические проблемы.

Казахстан и Азербайджан, не без ведома Турции, поставили Россию перед фактом. Сейчас Москве придется понять, что на уме тюркоязычных стран. А это значит, что членство Армении может отойти надолго на второй план. В том числе, и потому, что Россия не имеет рычагов воздействия на тюркоязычные страны. Видимо, поэтому Россия и решила компенсировать Армении ущерб привилегиями для гастарбайтеров.

В общем. Москва компенсирует ущерб от Астаны. Казалось бы, Москва не собирается оправдываться перед Арменией. Но дело не в оправдании – просто Армения – единственный субъект, на которого у Кремля остались рычаги воздействия. И Кремль просто пытается показать тюркоязычным президентам, что Астана не пройдет.

И еще одно обстоятельство. Москве абсолютно не нужна социальная и политическая эскалация в Армении, которая может в какой-то момент выйти из-под контроля. Если Москва не позволит армянским мигрантам работать в России, то ей самой придется компенсировать недоданные мигрантами трансферты. Москва не станет даром содержать армян.

Хотя, кто знает, может, и не даром. В конце концов, не случайно именно сейчас Комиссия по регулированию общественных услуг в Армении собралась повышать тарифы на электроэнергию. А распределительными электросетями в Армении, как известно, распоряжается российская компания. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.