USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Казахстан дистанцировался от вовлечения в конфликт

Ситуацию в Украине прокомментировал Рустам Бурнашев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан дистанцировался от вовлечения в конфликт- Kapital.kz

Казахстан обозначил свою позицию относительно непростой ситуации в Украине. О том, как события скажутся на Казахстане, как пройдет референдум, а также дойдет ли дело до третьей мировой войны в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал политолог и профессор Казахстанско-немецкого университета Рустам Бурнашев.

«Ну до мировой войны далековато. Казахстан же свою позицию уже обозначил. После признания референдума в Крыму Казахстан занял традиционную позицию «приверженности нормам международного права» и, так как эти нормы совершенно размыты, он дистанцировался от вовлечения в конфликт», - отметил спикер.

На востоке Украины проходит референдум о создании «народных республик». При этом в регионе осуществляется массовая провокация, направленная на срыв референдума, передают СМИ.

Напомним, в марте на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — начались митинги сторонников федерализации, недовольных действиями новых киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось.

«Мне кажется ситуация достаточно очевидна. Референдум пройдет и большинство проголосует за «самостоятельность народных республик» (во всяком случае - в соответствии с озвученными данными). Страны Запада и Киев результаты референдума не признают (об этом уже заявлено)», - говорит Рустам Бурнашев.

По мнению эксперта, Россия же будет использовать эти результаты как инструмент давления на Киев с целью федерализации Украины. «Развитие ситуации во многом зависит от результатов действий силовых структур в Донецкой и Луганской областях. Методы выбранные Киевом на настоящий момент не могут рассматриваться как эффективные, поэтому, вероятнее всего вовлеченные в конфликт силы вынуждены будут вернуться к так называемым «женевским соглашениям», - подчеркнул Рустам Бурнашев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.