USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Адвокаты требуют снять обвинения с Диаса Кадырбаева

Ходатайство они подали в федеральный суд Бостона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Адвокаты требуют снять обвинения с Диаса Кадырбаева - Kapital.kz

Адвокаты студента из Казахстана Диаса Кадырбаева требуют снять с него обвинения в препятствовании расследованию бостонского теракта. Соответствующее ходатайство они подали в пятницу в федеральный суд Бостона, где будет слушаться дело, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, через три дня после взрывов Кадырбаев вместе еще с одним казахстанским студентом, Азаматом Тажаяковым, избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших обвиняемому в совершении теракта Джохару Царнаеву. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и придя к выводу, что он причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Адвокаты Кадырбаева называют выдвинутые против их клиента обвинения расплывчатыми и утверждают, что прокуроры не уточняют, каким конкретно образом он нарушил закон. 

- В обвинительном заключении не говорится о том, что Кадырбаев понимал, что его действия могут помешать отправлению правосудия, и осознанно нарушил закон, - указывается в ходатайстве. На этом основании защитники требуют снять со студента обвинения.

Адвокаты также просят судью - в случае, если дело против Кадырбаева не будет закрыто - запретить использовать на процессе слово "терроризм", поскольку оно может негативно настроить против их клиента присяжных.

Обвиняемые в препятствовании расследованию теракта в Бостоне заявили о своей невиновности

Если Кадырбаев будет признан виновным, ему грозит до 25 лет лишения свободы. Столько же лет может провести за решеткой и Тажаяков, которому предъявлены такие же обвинения. Третий друг Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР. Ему грозит до 16 лет тюрьмы. Все трое свою вину отрицают. В пятницу адвокаты Филлипоса также направили в суд ходатайство с просьбой снять с него обвинения.

Обвиняемые познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте близ Бостона, где они вместе учились. Власти считают, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке. Начало суда по делу назначено на июнь этого года. Кадырбаев и Тажаяков находятся под стражей, Филлипос был отпущен на свободу под залог в 100 тыс. долларов.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому прошлым летом исполнилось 20 лет.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения. Начало суда над предполагаемым террористом, который сейчас содержится в тюрьме недалеко от Бостона, назначено на ноябрь текущего года.

На фото: отец Диаса Кадырбаева - Мурат Кадырбаев - с адвокатом Робертом Шталем

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.