USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

США попытаются разыграть в РК родовую карту

Такого мнения придерживается политолог Марс Сариев

Share
Share
Share
Tweet
Share
США попытаются разыграть в РК родовую карту - Kapital.kz

Раскачивая ситуацию в Казахстане, США будут делать ставку на родовые и племенные различия, считает политолог Марс Сариев. Так он комментирует визит госсекретаря США в страны Центральной Азии Ниша Бисуол. 

«Я думаю, что это ознакомительный визит, ознакомительное турне по Центральной Азии. Ниша Бисуол еще не бывала в Кыргызстане до ее назначения на пост помощника госсекретаря США», – заявил политолог Марс Сариев в интервью ИА REGNUM.

По словам эксперта, «наводит на интересные размышления то, что Бисуол является этнической индианкой». «И не случайно, что ее назначили на эту должность. В связи, например, с патовой ситуацией в Сирии фокус внимания США перемещается сейчас с Ближнего Востока на Центральную и Южную Азию - Афганистан, Пакистан и СУАР», – сказал он.

Марс Сариев отметил, что Индия сегодня занимает особую позицию в мировой политике. «Пакистан - это поле для борьбы между Китаем и США, а Индия, в принципе, может спокойно свои действия согласовывать с США. Индии выгодно такое сотрудничество потому, что рядом есть геополитический соперник в лице Китая. Поэтому Бисвал будет в этом ключе решать геополитические вопросы. При этом хотелось бы обратить внимание на то, что за полгода до югославской кампании директором ЦРУ был назначен Джордж Тенет, этнический албанец. И именно Албания стала точкой дезинтеграции Югославии, именно она стала рычагом в этом процессе», – подчеркнул он.

Эксперт высказал предположение, что визит помощника госсекретаря США связан также и с Украиной. «США не ожидали, что Россия сможет купировать проблему в украинской ситуации. Имеется в виду та схема, которую провел Запад и то, что Россия старалась соблюдать международные договоренности. Аналогичная ситуация была с Грузией - Запад тогда сломал схему, и России пришлось на ходу перестраивать стратегию. Закончилось это Южной Осетией. Так же и сейчас - Россия уже согласовывала с Виктором Януковичем выход из ситуации в рамках международного права, когда вмешался Запад. И Россия была вынуждена переформатировать, и довольно успешно, свою стратегию, взять под опеку Крым. Запад этого не ожидал», – пояснил он.

Марс Сариев считает, что из-за провала на Украине Запад нацелился на создание второго фронта. «И в этом вопросе ключевым государством является Казахстан. Казахстан сложно раскачать. Недавно были прецеденты - непонятные митинги в Мангистау, твиттер-атаки в связи с кружевным бельем. Но они не срабатывают, как и использование НПО. А потому фокус в раскачивании ситуации США будут делать на родовую, племенную культуры. Сейчас идет системное наступление на Центральную Азию со стороны не только США, но и Европы. Помимо визита Ниши Бисуол, стоит вспомнить о визите делегации Евросоюза», – подытожил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.