USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Экс-руководители ЖССБ готовы вернуть квартиры

Вернуть жилье согласились 7 из 9 руководителей банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экс-руководители ЖССБ готовы вернуть квартиры- Kapital.kz

Жилье буду возвращать только руководители «Жилищного строительного сберегательного банка Казахстана» (ЖССБ). Рядовых сотрудников это не коснется, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе холдинга «Байтерек». 

Речь идет о квартирах, полученных руководителями ЖССБ и их родственниками в жилом комплексе «Айгерим» (Алматы) по программе «Доступное жилье – 2020». Семь из девяти руководителей и их родственников готовы вернуть квартиры в добровольном порядке.

«Почти все согласились вернуть квартиры добровольно. Совместно с акиматом города Алматы мы уже отработали юридический механизм фактического возврата квартир. Думаю, что в самое ближайшее время квартиры обретут новых хозяев в лице нуждающихся в них граждан», – отметил председатель ЖССБ Айбатыр Жумагулов.

9 квартир было распределено среди руководителей ЖССБ и их родственников, в частности квартиры получили бывший председатель правления банка, 2 бывших заместителя председателя правления, директор Алматинского областного филиала и директор филиала банка в городе Алматы, а также их родственники.

«Что касается двух граждан, которые отказываются вернуть квартиры добровольно, то по ним вопрос будет решаться в судебном порядке. Им уже направлены досудебные претензии», – отметил председатель Жилстройсбербанка Айбатыр Жумагулов.

В отношении рядовых сотрудников банка, получивших квартиры в ЖК «Айгерим» по программе «Доступное жилье – 2020», каких либо мер принято не будет, так как они не являются руководящими работниками и приобрели жилье в соответствии с требованиями госпрограммы без нарушений законодательства РК.

Навести порядок в ЖССБ поручил глава государства. В результате, руководителям Жилстройсбербанка и их близким родственникам были направлены официальные уведомления с предложением вернуть квартиры, полученные по программе «Доступное жилье 2020», в добровольном порядке. На рассмотрение этого предложения было дано 2 недели.

Кроме того, Совет директоров ЖССБ утвердил Кодекс корпоративной этики, который предусматривает ограничение по участию в программе «Доступное жилье – 2020» для руководящего состава этого банка.

Банк также инициировал ряд изменений для участников программы «Доступное жилье – 2020». Предложения направлены для рассмотрения в министерство регионального развития РК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.