USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Казахстан может вступить в ВТО через 2 месяца

Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан может вступить в ВТО через 2 месяца - Kapital.kz

Через два месяца в Индонезии пройдет девятая министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО). В ходе этой встречи и может быть принято решение о вступлении Казахстана в ВТО. Об этом в интервью агентству «Прайм» сказал заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев.

Алексей Лихачев отметил, что все «зависит от основных игроков». Между тем, у российской стороны к ВТО два серьезных вопроса.

«Как я уже говорил, это необходимость большего внимания к региональной интеграции в плане контроля нормативной базы и в плане вовлечения стран в дискуссию и в развитие торговли. А второе – «дружелюбие» по отношению ко вступающим странам. На себе знаем эту жесткость, и традиция в том, что прием новых членов в Организацию все ужесточается.  Это не совсем правильно, поскольку задача ВТО быть универсальной организацией, а значит, и такие крупные экономики, как Казахстан, нужно стремиться принять, а не стремиться не принять», – сказал он.

Ранее министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев также сообщал, что решение о вступлении Казахстана в ВТО может быть принято на министерской конференции организации в декабре 2013 года.

«Вступление Казахстана находится на финальной стадии. Надеемся, что на декабрьской министерской конференции ВТО удастся завершить этот процесс. В это вкладываются усилия и Казахстана, и России», – заявил он.

По мнению экспертов, при вступлении Казахстана в ВТО, на первом этапе основным риском является то, что Казахстан не готов конкурировать по производству обрабатывающей промышленности. 

«Можно ожидать серьезных осложнений для местных производителей этой части промышленности. С другой стороны, доля переработки в общем объеме промышленности страны и без того мизерна и во многом держится за счет государственной поддержки. Поэтому существенного удара по отечественному производству не предвидится, ведь вступление в ВТО не подразумевает добровольный и сиюминутный отказ от поддержки со стороны государства», – отмечает старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций Жаннур Ашигали.  

Заместитель начальника департамента экспертизы и реализации проектов АО «Национальное агентства по развитию национального содержания» (NadLOCK) Арман Шарипов считает, что после вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию страна сохранит возможность защиты интересов отечественных производителей товаров, работ и услуг. 

«После вступления Казахстана в ВТО у нашей республики останутся методы защиты отечественных производителей. Там есть всякого рода требования, которые могут искусственным способом закрыть доступ иностранных производителей. Законным, имею в виду», – сказал Арман Шарипов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.