USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

К сносу остановок в Алматы РТС не имеет отношения

К сносу остановочных комплексов с торговыми точками группа компаний РТС не имеет никакого отношения, так как к группе компаний Р...

Share
Share
Share
Tweet
Share
К сносу остановок в Алматы РТС не имеет отношения- Kapital.kz

К сносу остановочных комплексов с торговыми точками группа компаний РТС не имеет никакого отношения, так как к группе компаний РТС Акиматом города предъявляются такие же требования, как и ко всем остальным участникам рынка. На критику в адрес компании в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz ответил Арман Кагаров, президент АО «РТС Деко».

Так, на сегодняшний день группа компаний РТС уже убрала более 20 остановок с торговыми точками и продолжает самостоятельно планомерно сокращать их количество. «Но видимо потому, что остановок у нас больше, чем у отдельного частного владельца, то эта убыль незаметна. А также потому, что мы стараемся трудоустроить лучших арендаторов, с которыми работали много лет, и у них нет причин жаловаться», - отметил Арман Кагаров.

Напомним, что владельцы магазинов на старых остановках выступают против их сноса. В Алматы 360 остановочных комплексов в скором времени пойдут под снос.

Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, юрист Татьяна Хлопотенко назвала неправомочными действия акимата Алматы по сносу остановок. «Акимат превысил свои полномочия. Противоправные действия начались в 2008 году. У меня на руках обезличенный документ, который не имеет юридической значимости, здесь даже не указан адресат: кому направляется этот документ. Это репрессивно-карательный документ. Почему сносят узаконенные комплексы, а все киоски, которые торгуют самсой и пирожками, остались на месте», - спрашивает Татьяна Хлопотенко.

По мнению Армана Кагарова, суть недовольства этих отдельных владельцев (и в этом не их вина) заключается в расхождении их интересов с естественным процессом развития городской инфраструктуры, постепенного отказа городом от устаревших форм уличной торговли со всеми её текущими недостатками.

«Как это происходило, к примеру, много лет назад у нас в сфере АЗС с опасными контейнерными бензоколонками или с «комками» – киосками, где можно было, в сомнительных условиях, купить все, от хлеба до косметики… К сожалению, остановки с киосками – устаревающий формат, так необходимой жителям города уличной торговли. Поэтому надо искать другие формы и перенимать опыт других стран. Понимаю свою проблему и проблемы частных владельцев теряющих свой малый бизнес, группа компаний», – говорит он.

Остановки в едином стиле

РТС недавно предложила акимату новый инвестиционный проект создания за свой счет единой городской сети уличной торговли в современных павильонах обеспеченных всем необходимым, чтобы соответствовать всем нормам и не связанной с остановками общественного транспорта. В настоящее время инвестиционный проект находится на рассмотрении в городском акимате.

Акимат Алматы провел открытый инвестиционный конкурс на установку городской сети остановок общественного транспорта без торговых точек в марте 2010 года. По результатам рассмотрения поступивших заявок в конкурсе была признана победившим совместное казахстанско-французское предприятие АО «РТС Деко». С компанией был подписан Инвестиционный договор по условиям которого АО «РТС Деко» обязалось за счет своих средств установить в городе 500 остановок общественного транспорта без торговых точек и размещать безвозмездно социальную рекламу и городскую информацию. Возврат инвестиций производится через оказание услуг наружной рекламы.

«Компания получила обязательство установить только 500 остановок из около 2 тыс. мест имеющихся в городе, то есть нужно подчеркнуть, что наша компания далеко не монополист», - отметил Арман Кагаров.

Министры передали РТС в хорошие руки

Юрист Татьяна Хлопотенко также заявила, что за «всем этим хаосом стоят два министра – Нурлан Каппаров и Ерболат Досаев. Фирма РТС имеет своих учредителей в лице этих министров. У них есть уставной фонд и 30% от этого капитала принадлежит Каппарову и Досаеву. Им разрешают строить свои остановочные павильоны, а магазины обычных бизнесменов сносят», - говорит Татьяна Хлопотенко.

По словам Армана Кагарова, Нурлан Каппаров и Ерболат Досаев выполнили все требования пункта 2 статьи 10  Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 453-I «О государственной службе» которая гласит «государственный служащий в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в течение месяца после вступления в должность обязан на время прохождения государственной службы передать в доверительное управление находящиеся в его собственности доли, акции (акцию) в уставном капитале коммерческих организаций и иное имущество, использование которого влечет получение доходов. Копия нотариально засвидетельствованного договора на доверительное управление имуществом представляется государственным служащим в десятидневный срок со дня нотариального засвидетельствования в службу по управлению персоналом (кадровую службу) по месту работы».

«Данные требования, насколько нам известно, выполнены полностью. По отношению к нашей группе компаний РТС в постановке планов стратегического развития и в решении текущих задач участвуют управляющие лица, которые указаны в договорах доверительного управления», - добавил Арман Кагаров.

РТС ведет работу с остановками в 2 направлениях

Группа компаний обсуждает с городскими властями вопрос поэтапного демонтажа РТС остановок с киосками, несмотря на наличие договоров аренды земли. «Мы понимаем, что это эволюционный процесс развития города и он всегда кому-то неудобен. И, конечно, нам хотелось бы большей продуманности и поэтапности в этих процессах. Мы вынуждены искать другие успешные примеры из международного опыта и развивать другие направления. И прошу отметить, на наших остановках тоже ведут свой семейный бизнес более сотни семей арендаторов», - подчеркнул Кагаров.

Как уже сообщалось акиматом, правовая сторона вопроса замены устаревших остановок с торговыми точками основана на истечении договоров аренды земли с частными арендаторами - торговцами на остановочных комплексах, и не продлении их в соответствии с законодательством.

«Тем не менее, мы не беремся это обсуждать и спорить по этим вопросам - мы ищем и предлагаем реальные проекты, как выходы из создавшейся ситуации, которые устроили бы всех», - заключил он.

На сегодняшний день две компании группы РТС ведут работу с остановками в двух разных направлениях: совместное казахстанско-французское предприятие РТС Деко - остановки без киосков, проект работает на основании инвестиционного договора с городом. РТС ЛТД – исчезающий вид остановок с киосками работающих на общих основаниях и установленных задолго до появления РТС Деко.

Третья компания - казахстанско-японское совместное предприятие РТС Министоп в настоящее время находится в стадии развития франчайзингового розничного проекта сети маленьких, организованных магазинчиков Министоп, как следующего шага развития уличной розницы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.