USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Акимат Алматы превысил свои полномочия

Действия акимата Алматы по сносу павильонов на остановках не являются правомочными. В этой связи бизнесмены выступают против сно...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимат Алматы превысил свои полномочия- Kapital.kz

Действия акимата Алматы по сносу павильонов на остановках не являются правомочными. В этой связи бизнесмены выступают против сноса магазинов на старых остановках. Такое мнение высказала юрист Татьяна Хлопотенко, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Акимат превысил свои полномочия. Противоправные действия начались в 2008 году. У меня на руках обезличенный документ, который не имеет юридической значимости, здесь даже не указан адресат: кому направляется этот документ. Это репрессивно-карательный документ. Почему сносят узаконенные комплексы, а все киоски, которые торгуют самсой и пирожками, остались на месте», - спрашивает Татьяна Хлопотенко.

Напомним, в Алматы 27 июня текущего года по решению акимата города начался массовый снос торговых павильонов, ларьков и киосков, расположенных на остановочных комплексах в непосредственной близости от проезжей части для благоустройства города и обеспечения безопасности.

Юрист Татьяна Хлопотенко также заявила, что за «всем этим хаосом стоят два министра – Нурлан Каппаров и Ерболат Досаев. Фирма РТС имеет своих учредителей в лице этих министров. У них есть уставной фонд и 30% от этого капитала принадлежит Каппарову и Досаеву. Им разрешают строить свои остановочные павильоны, а магазины обычных бизнесменов сносят», - говорит Татьяна Хлопотенко.

Вместе с тем она добавила, что снос торговых павильонов на остановках производится в связи с окончанием срока аренды земельного участка. «Однако не разрешается прекращать право пользования земельным участком только на основании того, что истек срок аренды. Статья 37 Земельного кодекса говорит о том, что если арендатор хочет его продлить, а арендодатель не согласен, то арендодатель обязан предоставить четкий мотивированный ответ: почему он не хочет пролонгировать договор», - отметила она.

По словам самих бизнесменов, снос остановочных комплексов идет выборочно. В Алматы 360 остановочных комплексов в скором времени пойдут под снос.

Владельцами этих остановочных комплексов являются и ветераны войны в Афганистане и инвалиды, которые лишаются своего бизнеса. Как отметил председатель координационного совета ветеранов войны в Афганистане Мурат Абдушукуров, местная исполнительная власть должна обеспечивать инвалидов работой, чтобы они могли содержать свои семьи. «Это решение акимата идет в противодействие законам Казахстана о ветеранах войны и приравненных к ним лицам и о социальной защите инвалидов», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.