USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В Роскосмосе официально назвали причину аварии Протон-М

Причиной аварии ракеты «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС стала нештатная работа датчиков угловых скоростей. Об этом сообщили в Ро...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Роскосмосе официально назвали причину аварии Протон-М - Kapital.kz

Причиной аварии ракеты «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС стала нештатная работа датчиков угловых скоростей. Об этом сообщили в Роскосмосе, передает агентство КазТАГ

Авария ракеты космического назначения (РКН) произошла на ~32,682 с полета вследствие потери стабилизации по каналу рыскания из-за нештатного функционирования датчиков угловых скоростей (ДУС) системы управления РН «Протон-М. 

Как отмечается, разрушение конструкции и падение составных частей ракеты произошло за пределами стартового комплекса. Специальной комиссией был проведен тщательный анализ.  

По результатам проведенных работ комиссия пришла к выводам, что причиной аварийного пуска РКН является нарушение технологии установки трех ДУС (датчиков угловых скоростей) по каналу рыскания на РН «Протон-М» во ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева». 

В Роскосмосе отметили, что применяемые способы и методы контроля в ходе наземной подготовки и испытаний по действующей конструкторской, технологической и эксплуатационной документации не позволяют выявить неправильную установку ДУС на РН; дефект проявился в полете, имеет производственный характер.

«Для установления причин преждевременной отстыковки от РКН механизма стыковки электропневморазъемов пускового устройства стартового комплекса комиссия продолжает работу», - резюмировали в агентстве.

Как уже сообщал деловой портал Kapital.kz, ранее предполагалось, что причиной аварии стал отказ системы управления ракеты-носителя «Протон-М». Ранее был оценен первый ущерб от падения ракеты-носителя «Протон-М» на Байконуре с тремя спутниками ГЛОНАСС. Производство спутников и ракеты обошлись примерно в 4 млрд. 400 млн. рублей.

Между тем, как сегодня сообщал деловой портал Kapital.kz, общественные организации Кызылординской области требуют запретить запуски ракет с космодрома Байконур. Представители различных сообществ опубликовали свою петицию на сайте международного сетевого движения «Авааз». Среди подписантов- 554 человека.

Падение российской ракеты-носителя «Протон- М» на Байконуре вызвало широкий резонанс среди казахстанцев. Неравнодушные граждане считают, что республике нанесен большой ущерб и Россия должна возместить его. С целью прекратить запуск «гептиловых» ракет была создана инициативная группа «Антигептил». Возмущенные граждане Казахстана вышли 8 июля в Астане на акцию протеста  к посольству России.  

Напомним, детальный анализ воды на реке Сырдарья, водопроводной сети на территории поселка Жосалы Кызылординской области, показал небольшое превышение допустимой нормы по показателям сульфатов магния, минерализации воды, железа и меди. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.