USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Патентный скандал разгорается в Казахстане

В Казахстане патентное право не учитывает особенности инновационного бизнеса, заявил  сегодня в Алматы юрист Сергей Державец. По...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Патентный скандал разгорается в Казахстане - Kapital.kz

В Казахстане патентное право не учитывает особенности инновационного бизнеса, заявил  сегодня в Алматы юрист Сергей Державец. По его словам, любой человек может зарегистрировать патентное право на определенное устройство или товар, используя в описании похожие слова, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По словам Сергея Державца, в последнее время участились претензии от патентодержателей к представителем бизнеса. В качестве примера он привел судебное разбирательство между компаниями Digital ORB, занимающейся установкой навигационных приборов в городском транспорте и компанией Zerecon. Как стало известно, Zerecon предъявил иск на несколько миллионов тенге Digital ORB за то, что они покупают запатентованный ими прибор у известной на мировом рынке компании GLOBAL SAT Worldcom corp. 

«Закупив в Таиланде радиомаячки, мы и подумать не могли, что мы купили запатентованную модель алматинской компании Zerecon, которая предъявила нам иск на 15 млн. тенге. Причём компания Zerecon обладает только патентом и ничего не производит», –  заявил  генеральный директор ТОО Digital ORB Владимир Смирнов. Он считает, что покупатель не должен нести ответственность перед обладателем патента, поскольку он не выясняет, при покупке товара, у кого интеллектуальное право на это устройство.

На сегодняшний день общей базы данных о зарегистрированных  патентах в мире нет. Поэтому проверить наличие интеллектуального права на тот, или иной предмет невозможно. А стать обладателем прав на уже существующий товар можно, используя набор слов, понятный лишь специалистам. Главное не повторяться. При этом эксперты, проверяющие описание предмета и принимающие решение по регистрации патента, никакой ответственности за повторную регистрацию не несут. «Вся ответственность на заявителе. Это (простой способ регистрации) приведет к искусственной монополизации. Сегодня радиомаячки, завтра видеокамеры, а после автомобили. В результате цена товара будет повышаться», – говорит юрист. 

Тем временем, представитель GLOBAL SAT Worldcom crp. в Казахстане Ербол Ахинжанов заявил о готовности отстоять свои права на международном уровне. «Руководство компании очень удивилось, узнав об иске. Та продукция, которую мы выпускаем  с 2000 года,  используется  во многих странах мира, - говорит он. - А патент зарегистрирован в Казахстане в 2009 году. Для защиты своих прав, мы можем обратиться в международные инстанции», - сообщил он. 

В свою очередь, Сергей Державец считает, что если об этих разбирательствах станет известно на международном уровне, то и другие производители захотят проверить, не запатентована ли их продукция на местного предпринимателя. Каким образом это скажется на имидже страны можно только представить.  

Стоит отметить, что с 1992 года, по данным  сайта Института интеллектуальной собственности в  Казахстане  выдано 40 тыс. 453 свидетельств на товарные знаки, патентов на изобретения – 26823, патентов на промышленные образцы – 1743,  патентов на полезные модели – 933.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.