USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

В Алматы открылась морская академия

Морская отрасль Казахстана сегодня испытывает дефицит кадров. «Для решения вопроса с дефицитом кадров необходимо подготовить пор...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы открылась морская академия- Kapital.kz

Морская отрасль Казахстана сегодня испытывает дефицит кадров. «Для решения вопроса с дефицитом кадров необходимо подготовить порядка 900 специалистов», - рассказал представитель Министерства транспорта и коммуникаций РК Касым Тлепов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В этой связи по Поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева была создана Казахстанская Морская Академия при Казахстанско-Британскогом техническом университете (КБТУ) для поддержки освоения нефтегазовых месторождений на море и обеспечения трудоустройства граждан Казахстана за пределами традиционного нефтегазового сектора.

e8f1fe58e651fdf2e0910a71062.jpg

«Для абитуриентов особых требований для поступления нет. Для того, чтобы абитуриента зачислили в морскую академию необходимо пройти тестирование, либо ЕНТ. Обязательный профильный предмет – физика. Все обучение проходит на английском языке», - в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Дмитрий Ковтуненко, декан Казахстанской Морской Академии.

Парни и девушки сдают документы в КБТУ и проходят медицинское обследование в соответствии с международными требованиями для моряков. Также абитуриенты сдают английский язык, тест по математике и после персонального собеседования комиссия отбирает студентов.

2ba3b4c47d1b5ac36586ced73a9.jpg

На новый учебный год в Казахстанской Морской Академии выделяется 25 грантов. Обучение уже прошли 20 кадетов (14 парней и 6 девушек). Специалистов будут готовить по 2 специальностям судоводители и судомеханики.

Программа бакалавриата составляет 4 года, из них на первом курсе студенты отправляются на производственную практику в Нидерланды (6-8 недель). Второй год обучения проходит при КБТУ, третий год включает в себя морскую практику (365 дней). 

908f73ab013a4579483bee0216c.jpg

На четвертый год студенты возвращаются в Казахстан, защищают дипломную работу. После этого выпускники обращаются в Министерство транспорта и коммуникаций, получают лицензию и становятся настоящими моряками.

e1437d6bd2f60e2e18f3aa1ed7d.jpg

Специалистов будут готовить по 2 специальностям: судоводители и судомеханики. Обучение проходит на специальных учебных тренажерах.

55c508ea554c26df9ce92255d34.jpg

У моряков нет определенных обязанностей перед Казахстаном и вузом: они вправе свободно выбирать в какой стране работать. «Специалисты могут работать как здесь, так и за рубежом. Для работы на Каспии тоже понадобятся специалисты», - прокомментировал Дмитрий Ковтуненко.

db6314063d47e4ae70fcbaad31b.jpg

Как объяснил в интервью Kapital.kz  генеральный менеджер отдела по связям с правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев, сегодня Казахстана нет в «белом списке», куда входят страны, которые соответствуют требованиям Международной конвенции о подготовке моряков.

90f1ce4823aa30e22f1841a4df6.jpg

«Включение в «Белый список» позволит морякам из Казахстана совершать плавание за пределами территориальных вод страны. Чтобы получить статус международный были исследованы все институты Казахстана. Стоял выбор между КИМЕП и КБТУ, выбрали последний», - рассказал Рзабек Артыгалиев.

По мнению эксперта, несмотря на оптимизацию вузов в стране, Казахстанская Морская Академия открылась во время. «Я думаю, что Морская Академия соответствует всем международным стандартам», - прокомментировал Рзабек Артыгалиев.

37267d4a0a7ecf5913fd55c0114.jpg

«Создание Казахстанской морской академии отвечает задачам страны по развитию Каспийского региона. Здесь планируется готовить высококвалифицированных казахстанских специалистов командного состава палубной команды и машинного отделения, которые будут признаны на международном уровне», - сказал Тим Миллер, генеральный директор Тенгизшевройл.

Казахстанская морская академия была открыта при непосредственном участии и поддержке компании Тенгизшевройл и корпорации Шеврон, КБТУ. Международным партнером Академии выступил конгломерат в области морского образования компания STC-Group.

Проект создания академии профинансировало ТОО «Тенгизшевройл» на сумму 25 млн. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.