USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Республиканские трассы перейдут в ведение Казавтожола

В Казахстане при строительстве дорог будут применять основные принципы FIDIC (FIDIC - Международная Федерация инженеров-консульт...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Республиканские трассы перейдут в ведение Казавтожола- Kapital.kz

В Казахстане при строительстве дорог будут применять основные принципы FIDIC (FIDIC - Международная Федерация инженеров-консультантов). Надзор за качеством строительства будут вести иностранные службы Инженеров. Об этом министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев сообщил в ходе заседания правительства, сообщили деловому порталу Kapital.kz  в пресс-службе министерства. 

Кроме того, по словам министра, автодороги республиканского значения будут переданы Национальному оператору «Казавтожол». У Комитета автомобильных дорог РК останутся функции стратегического планирования, нормативного и научного обеспечения. 

Такие меры применяются для повышения эффективности структуры управления в автодорожной сфере, снижения коррупционных рисков и повышения качества строительства. 

Также министр отметил, что в текущем году ремонтными работами будет охвачено 3,5 тыс. км республиканской сети дорог, из них 2000 км планируется ввести в эксплуатацию до конца строительного сезона. 

Говоря о строительстве международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», министр отметил, что сегодня работы ведутся на 1433 км. До конца года стройка начнется еще на 383 км. С начала года уложено 202 км дорожного покрытия при плане 803 в текущем году.

Между тем, в июле, в рамках поручения Главы государства по развитию направления «Центр – Юг», запустятся строительные работы на участках «Астана-Караганда», «Астана-Павлодар» и «Алматы – Капшагай».

Для защиты дорог от перегруженного транспорта и их сохранности в республике внедряется автоматизированная система взвешивания транспорта в движении. С помощью этой системы производится бесконтактный контроль за большегрузами и исключаются условия для коррупции. В настоящее время в пилотном режиме работают 3 такие системы, которые ежемесячно выявляют более 400 нарушений.

Что касается сервиса на дорогах, то до 2020 года планируется построить 260 объектов сервиса по утвержденным в 2012 году требованиям. Из них 229 будут построены за счет частного сектора, а 32 объект за счет бюджета в рамках реализуемых проектов. Кроме того, до 2020 года в рамках разрабатываемой программы по развитию транспортной инфраструктуры запланировано строительство 9 автовокзалов, 61 автостанции и 584 пункта обслуживания пассажиров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.