USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Казахстан облегчил въезд в страну

В Казахстане разработаны новые правила выдачи виз, а также продления и сокращения сроков их действия». В информации министерства...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан облегчил въезд в страну - Kapital.kz

В Казахстане разработаны новые правила выдачи виз, а также продления и сокращения сроков их действия». В информации министерства иностранных дел указывается, что в правилах впервые введены такие типы виз, как «неиммиграционные» и «иммиграционные».

К неиммиграционным визам относятся: дипломатическая, служебная, инвесторская, деловая, миссионерская, туристская, частная и транзитная. К иммиграционным относятся визы на постоянное жительство, воссоединение семьи, получение образования, осуществление трудовой деятельности, гуманитарные мотивы. 

Кроме того, установлены категории виз. Дипломатическая виза подразделяется на категории «А1», «А2» и «А3», служебная – «В1», «В2» и «В3», инвесторская – «С1» и «С2», деловая – «D1», «D2», «D3», «D4», «D5», «D6», «D7» и «D8» и так далее.

В правилах предусматривается выдача одно–, двух– и трехкратных туристских виз с максимальным сроком действия до 90 дней и правом пребывания на территории РК до 30 суток при каждом заезде.

Иммигранты, прибывшие в Казахстан для осуществления предпринимательской деятельности, смогут получить визы категории бизнес-иммигранты сроком действия до 1 года. Иностранцам, занимающимся инвестиционной деятельностью в РК, будут оформляться однократные инвесторские визы сроком действия до 90 дней или многократные инвесторские визы сроком действия до 3 лет. 

Для сокращения потока иностранцев, занимающихся нелегальной предпринимательской, трудовой и иной оплачиваемой деятельностью на территории РК, предусмотрены ограничения по пребыванию в стране. 

Так в частности, иностранцам, направляющимся в РК для участия в конференциях, форумах, выставках, культурных, научных и других мероприятиях, будут оформляться краткосрочные деловые визы категории «D1». Срок действия однократных, двукратных и трехкратных виз категории «D1» составляет 90 суток с правом пребывания на территории РК не более 30 суток при каждом въезде.

Наряду с этим, деловые визы категории «D2» выдаются лицам, направляющимся в РК с целью краткосрочной командировки, монтажа, ремонта и технического обслуживания оборудования, а также участия в программах молодежных, студенческих и школьных обменов. Такие визы будет оформляться сроком действия до 1 года с правом пребывания на территории РК не более 60 суток в течение 180 суток. 

Визы категории «D3» выдаются иностранцам, направляющимся в РК для сопровождения гуманитарной помощи, проведения переговоров, заключения контрактов, оказания консультационных и аудиторских услуг, сроком действия до трех лет и правом пребывания не более 30 суток при каждом заезде. При этом, общий срок пребывания иностранца на территории РК не должен превышать 60 суток в течение 180 суток. 

Сроки действия деловой визы по приглашению юридических лиц, а также частной, туристской и транзитной виз не продлеваются. 

При принятии решения об оформлении визовой поддержки и выдаче визы, будет учитываться политическая и миграционная ситуация в стране гражданства или постоянного жительства иностранца.

В новые правила включен такой вид визы, как воссоединение семьи. 

Кроме того в правилах миссионерские визы разделены на 2 категории: «миссионерская», которая выдается иностранцам, направляющимся в Республику Казахстан для осуществления миссионерской деятельности, и «религиозная», которая выдается иностранцам, направляющимся в Республику Казахстан для осуществления религиозной деятельности. Эти визы выдаются сроком действия до 180 дней с правом продления на тот же срок в миграционных органах РК.

Также предусмотрена выдача виз иностранцам, направляющимся в Республику Казахстан по гуманитарным мотивам. Такая виза выдается волонтерам, приезжающим для оказания услуг в сфере образования и здравоохранения на безвозмездной основе, а также предоставления благотворительной и гуманитарной помощи.

Безвизовое пребывание разрешено сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и членам их семей на основании аккредитационных карточек, выдаваемых МИД РК. 

Между тем, сохранен упрощенный порядок получения казахстанских виз для граждан 48 стран. 

Отмечается, что новые правила в первую очередь направлены на создание благоприятных условий для поездок в Казахстан иностранных туристов, частных и деловых лиц. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.