USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

В Жамбылской области будут выпускать солнечные батареи

Тайваньская компания выступит инвестором в проекте строительства в Жамбылской области солнечной электростанции (СЭС) и завода по...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Жамбылской области будут выпускать солнечные батареи- Kapital.kz

Тайваньская компания выступит инвестором в проекте строительства в Жамбылской области солнечной электростанции (СЭС) и завода по изготовлению солнечных батарей. Об этом деловому порталу Kapital.kzcообщили в пресс-службе акима Жамбылской области.

Согласно пресс-релизу, соответствующий меморандум о сотрудничестве в области развития солнечной энергетики был подписан между акиматом Жамбылскойобласти, ТОО «Жамбылские электрические сети» и тайваньской компанией-инвестором «NanoWin Technology Co».

«В 2013 году инвестором при поддержке областных властей намечена реализация первого этапа проекта строительства СЭС мощностью 5 МВт, по результатам которого иностранцами будут определены преимущества и риски строительства подобных станций на территории области. Объем планируемых инвестиций на первом этапе составит сумму около 10 миллионов долларов», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, после запуска СЭС компания «NanoWin Technology Co» намерена реализовать проект по строительству в Жамбылской области завода по выпуску тонкопленочных фотоэлектрических панелей (солнечных батарей), мощностью до 60 МВтв год, на основе технологии CIGS. Размер инвестиций по этому проекту составит около 160 миллионов долларов.

«Инвестором и акиматом в дальнейшем планируется строительство ещё нескольких СЭС – так называемого парка СЭС, планируемая мощность каждой из которых будет составлять до20 МВт. Новые станции планируется обеспечивать фотоэлектрическими панелями, которые будет выпускать новый завод», - отмечается в сообщении.

Как отмечает областной акимат, на сегодняшний день в области уже работает ОтарскаяСЭС, у которой отпускной тариф на электроэнергию составляет 23,4 тенге закВт/час, что уже является одним из самых низких в мире тарифов для СЭС. Заявленная инвестором эффективность солнечных модулей на базе прогрессивной технологии CIGS позволит предложить более конкурентноспособный тариф – 22,4 тенге за 1 кВт/ч. Также, после ввода в эксплуатацию завода по выпуску тонкопленочных панелей на основе технологии CIGS в Жамбылской области, планируется удешевления отпуск ноготарифа на электроэнергию от парка СЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.