- Главная
- Государство
- С 1 июня техпаспорта на недвижимость будут оформлять только онлайн
С 1 июня техпаспорта на недвижимость будут оформлять только онлайн
Сервис доступен на портале eGov.kz
С 1 июня 2026 года в Казахстане услуги по выдаче технического паспорта на объекты недвижимости и дубликата кадастрового паспорта будут предоставлять исключительно в онлайн-формате, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НИТ».
Обновленные сервисы доступны на портале eGov.kz. Теперь пользователи могут подать заявку, оплатить услугу и получить готовый документ в электронном виде без посещения ЦОНов. Результат автоматически загружается в личный кабинет в разделе истории услуг.
Ранее для оплаты и получения документов требовалось личное обращение в ЦОН. Сообщается, что полный переход на онлайн-формат позволит сократить количество шагов и ускорить процесс получения услуг.
Срок оказания услуги зависит от типа объекта недвижимости. Чтобы воспользоваться услугами, необходимо:
- авторизоваться на портале eGov.kz и перейти в раздел «Главная» – «Недвижимость» – «Покупка, продажа, аренда» или «Жилищные отношения»;
- выбрать услугу «Выдача технического паспорта объектов недвижимости» или «Выдача дубликата кадастрового паспорта»;
- указать тип заявления и тип недвижимости, а также выбрать филиал НАО ГК «Правительство для граждан»;
- заполнить необходимые данные, произвести оплату и подписать запрос одним из доступных методов подписания.
Как отметили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития РК, с 1 июня прием заявлений через операторов ЦОН будет прекращен. Услуги останутся доступными только через портал eGov.kz и мобильное приложение eGov mobile. При этом для граждан, не имеющих возможности оформить услугу онлайн, в ЦОНах сохраняются зоны самообслуживания.
Ранее сообщалось, что госуслуга для трудовых иммигрантов полностью переходит в онлайн.
Читайте также
В Казахстане появится универсальный ИИ-ассистент – eGov AI
Постепенно он заменит центры обслуживания населения
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
