Freedom Broker
Реклама
Реклама

Дополнительный поезд запустят из Караганды в Балхаш в летний сезон

Новый состав будет курсировать через день – по нечетным датам

Фото: акимат Карагандинской области
Фото: акимат Карагандинской области

Дополнительный поезд выпустят на линию «Караганда – Балхаш» в летний сезон, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

«С наступлением летнего сезона расширяется транспортное сообщение с Балхашом — одним из популярных туристических направлений Карагандинского региона. С 1 июня начнет курсировать дополнительный пассажирский поезд №220/219 сообщением Караганда – Балхаш. Решение принято с учетом традиционного увеличения пассажиропотока в летний период», - говорится в сообщении.

Изображение Kapital.kz

Новый состав будет отправляться через день – по нечетным датам. В поезде предусмотрено шесть вагонов: два купейных и четыре плацкартных.

Кроме железнодорожного сообщения, сказано в информации, летом будет расширено и авиасообщение с Балхашом. С июня по август запускаются прямые субсидируемые рейсы по направлениям Алматы – Балхаш – Алматы и Астана – Балхаш – Астана.

Ранее сообщалось, что на побережье озера Балхаш построят три коммунальных пляжа. Несколько участков на побережье передадут для коммерческих целей инвесторам через аукцион.

В области Абай в 2026 году на развитие инфраструктуры побережья Алаколя предусмотрено 10 млрд тенге. Средства будут направлены на модернизацию инженерной и транспортной инфраструктуры, а также внедрение цифровых решений, включая системы видеонаблюдения и обеспечение устойчивого мобильного интернет-покрытия. Начаты работы по корректировке генерального плана развития прибрежной зоны: ее площадь планируется увеличить с 300 до 3000 гектаров. Утверждена Дорожная карта развития туризма на побережье Алаколя на 2026–2028 годы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz