USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Экс-аким Атырауской области причастен к хищению 71 млрд. тенге

Завершено расследование уголовных дел в отношении должностных лиц акимата Атырауской области. Об этом деловому порталу Kapital.k...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экс-аким Атырауской области причастен к хищению 71 млрд. тенге- Kapital.kz

Завершено расследование уголовных дел в отношении должностных лиц акимата Атырауской области. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства финансовой полиции. 

Организованное преступное сообщество, созданное и руководимое бывшим акимом области Бергеем Рыскалиевым, действовало на протяжении 6 лет – с 2006 по 2012 годы. Преступное сообщество состояло из 3-х организованных преступных групп, куда входили 35 человек. В состав преступного сообщества экс-аким привлек руководителей Атырауской области, своего первого заместителя Даукенова, заместителя Аскара Абдирова   начальников управлений акимата области, а также аффилированных предпринимателей и своих родственников.

Для расхищения бюджетных средств победителями конкурсов по госзакупкам признавались аффилированные с Рыскалиевым предприятия, заключались договоры подряда на выполнение работ по заведомо завышенной стоимости. Кроме того, подрядчики получали деньги по фиктивным актам выполненных работ и обналичивали средства через счета лжепредприятий.

Отдельная преступная группа занималась оформлением подставных юридических лиц и обналичиванием денежных средств. В 2010 году Рыскалиев организовал еще группу для незаконной приватизации объектов коммунальной собственности. По заниженной стоимости реализованы следующие объекты: газопроводы и сооружения к ним города Атырау и 7 районов области, здания и оборудования и другие имущественные комплексы.

За 8 месяцев расследования в отношении участников преступного сообщества возбуждено 73 уголовных дела. Материалы уголовного дела составили 400 томов.

По обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений арестованы 11 человек. Среди них бывшие руководитель аппарата акимата области Керимов, начальник управления финансов акимата области Джантемиров, начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Джиенбаев, заместитель директора РГП «Госэкспертиза» Куралбаев, а также директора аффилированных предприятий и лица, занимавшиеся обналичиванием похищенных денежных средств. Под домашним арестом находятся 10 человек, под подпиской о невыезде – 2.

18 апреля текущего года 23 фигурантам дела предъявлены окончательные обвинения и начато их ознакомление с материалами уголовного дела.

Заочно арестованы и объявлены в розыск 11 человек, в том числе бывший аким области Бергей Рыскалиев, его брат Аманжан Рыскали и их зятья Альбакасов, Джелдыбаев, Ізбасар, а также директора и учредители подконтрольных им фирм. Материалы уголовного дела в отношении этих лиц выделены в отдельное производство.

Как сообщалось ранее, в январе 2013 года бывшему акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву предъявлено обвинение по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями и в этот же день он объявлен в розыск. 24 января текущего года Атырауским городским судом №2 санкционирован его заочный арест. В результате деятельности возглавляемого Рыскалиевым преступного сообщества причинен ущерб на общую сумму свыше 71 млрд. тенге. Принятыми в ходе следствия мерами государству возвращено имущество на сумму 23,4 млрд. тенге.

Для возмещения государству причиненного ущерба наложен арест на 560 наименований движимого и недвижимого имущества обвиняемых на общую сумму 39 млрд. тенге. В частности, арест наложен на 4 незавершенных объекта строительства, 68 земельных участков, 116 первичных и вторичных объектов – это административные здания, жилые дома, офисы, квартиры и другие объекты. Также в этом списке 197 транспортных средств, 19 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций, 145 единиц различного оборудования, 11 банковских счетов на общую сумму 1 млрд. 100 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.