Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Почему за проведение общественных опросов о республиканском референдуме могут оштрафовать

Почему за проведение общественных опросов о республиканском референдуме могут оштрафовать

Причину разъяснили в Генеральной прокуратуре

Kapital.kz
Kapital.kz

Заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан Ерлан Утегенов обратился к казахстанцам касательно правил проведения республиканского референдума по новой Конституции, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Ерлан Утегенов отметил, что в соответствии с указом главы государства (указ №1170 от 11.02.2026г.) на 15 марта 2026 года назначен республиканский референдум со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?»

Заместитель Генерального прокурора подчеркнул, что порядок его подготовки и проведения детально регламентирован Конституционными законами Республики Казахстан «О республиканском референдуме» и «О выборах в Республике Казахстан», в части, не противоречащей законодательству о референдуме.

«В силу статьи 7-1 Конституционного закона «О республиканском референдуме» опрос общественного мнения, связанного с республиканским референдумом, должен проводиться в период его подготовки и проведения в соответствии с требованиями, установленными Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Средства массовой информации, онлайн-платформы при опубликовании результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, обязаны указывать юридическое лицо, проводившее опрос, лиц, заказавших опрос и оплативших его, время проведения опроса, метод сбора информации, точную формулировку вопроса, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса», - сообщил Ерлан Утегенов. 

Опрос вправе проводить юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющие не менее пяти лет опыта по проведению опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде Центральную избирательную комиссию с приложением копий соответствующих документов. В уведомлении, направляемом в Центральную избирательную комиссию, указываются сведения о специалистах, принимающих участие в проведении опроса и имеющих опыт работы в этой сфере, о регионах, в которых будут проводиться опросы общественного мнения, о применяемых методах анализа. Опубликование результатов опросов общественного мнения в средствах массовой информации, на онлайн-платформах не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования, сказано в обращении. 

Запрещается проводить опрос общественного мнения в день выборов в помещении или пункте для голосования (п.9 ст.28 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан»). За нарушение данных требований установлена административная ответственность по статье 120 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. 

«Между тем на сегодня установлено 4 нарушения, из них 3 факта незаконных опросов общественного мнения, связанных с республиканским референдумом, и 1 факт опубликования итогов такого опроса без соответствующих реквизитов. В двух случаях опросы провели физические лица, а в другом случае – юридическое лицо, предварительно не уведомившее Центральную избирательную комиссию, выполняющую функции Центральной комиссии референдума. По этим фактам органами прокуратуры привлечены к административной ответственности двое граждан и одно юридическое лицо по части 3 статьи 120 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, на них наложены штрафы. Также собственник одного печатного издания привлечен по части 1 статьи 120 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за публикацию результатов опроса общественного мнения без предусмотренных законом обязательных реквизитов», - сообщил замглавы Генпрокуратуры. 

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан (ст. 83) органы прокуратуры обеспечивают надзор за соблюдением законности на всех стадиях проведения референдума.

С учетом изложенного, Генеральная прокуратура призывает граждан, общественные организации и средства массовой информации в ходе подготовки и проведения республиканского референдума строго соблюдать действующее законодательство.

Ранее сообщалось, что республиканский референдум по новой Конституции назначен на 15 марта 2026 года. Предлагаемые изменения в Конституцию предусматривают прекращение полномочий парламента с 1 июля.       

Комиссия по конституционной реформе опубликовала текст проекта новой Конституции Республики Казахстан. Ознакомиться с ним можно здесь.

Напомним, во время Послания народу Казахстана в сентябре 2025 года Касым-Жомарт Токаев озвучил предложение сделать парламент однопалатным, исключив из его состава сенат. В начале октября 2025 года он подписал распоряжение «О Рабочей группе по парламентской реформе». Тогда же стало известно, что для парламентской реформы в Конституцию Казахстана потребуется внести несколько поправок. Во время выступления на V заседании Национального курултая 20 января 2026 года глава государства представил обобщенные предложения рабочей группы по парламентской реформе.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram