Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. Президент оценил эффективность Романа Скляра и обозначил полномочия Мурата Нуртлеу

Президент оценил эффективность Романа Скляра и обозначил полномочия Мурата Нуртлеу

За работу с международными финансовыми институтами будет отвечать Асет Иргалиев, заявил глава государства

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Привлечению качественных инвестиций препятствуют сложившиеся подходы к работе с инвесторами, которые усиливают бюрократию и ведут к дублированию функций, заявил в ходе расширенного заседания правительства глава государства, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В прошлогоднем Послании я особо остановился на этом вопросе. Необходимо отказаться от неэффективных практик. Следует сформировать цельную и согласованную систему взаимодействия между ведомствами на базе единого центра координации и принятия решений. Процесс принятия решений должен быть оперативным и подконтрольным. Инвестиционный штаб эффективно работает благодаря Роману Скляру. Здесь многое зависит от первых руководителей, которые обязаны обеспечить эффективную реализацию инвестиционных проектов», - заявил президент. 

Он отметил важность сопровождения деятельности инвесторов и после запуска проектов через регулярный мониторинг и устранение административных барьеров.

«Я назначил специального помощника, который будет заниматься вопросами инвестиций. Иностранные и отечественные инвесторы могут обращаться по всем возникающим вопросам к Мурату Нуртлеу как к Focal point. Что касается международных финансовых институтов, то за постоянную связь с ними будет отвечать председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – советник президента Асет Иргалиев», - обозначил глава государства.

Одним из ключевых инструментов реализации инвестпроектов является механизм долгосрочных офтейк-контрактов. Однако из-за отсутствия единых и понятных правил заключения таких контрактов и пассивной позиции госорганов срывается реализация стратегических инвестпроектов. Касым Жомарт Токаев поручил правительству и Агентству по защите и развитию конкуренции принять эффективные меры в этом направлении. 

Отметим, во время заседания глава государства также заявил о необходимости пересмотра структуры национальных компаний.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram