В Фонде медстрахования раскрыта коррупционная схема на 400 млн тенге
Выявлено более 30 тысяч приписок
Антикоррупционная служба выявила хищение более 400 млн тенге из Фонда социального медицинского страхования. По версии следствия, схема включала массовые приписки неоказанных услуг в системе ОСМС, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.
«В июне текущего года раскрыта коррупционная схема с участием высокопоставленных должностных лиц центрального органа и его филиала по Восточно-Казахстанской области. Изобличен заместитель председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования». Он подозревается в системном хищении средств фонда в размере более 400 млн тенге, выделенных субъекту здравоохранения для оказания медицинских услуг населению», - сообщили в Антикоре.
Хищение совершалось путём внесения медицинской организацией в информационную систему «Damumed» заведомо фиктивных сведений об оказанных жителям Усть-Каменогорска услугах в рамках обязательного социального медицинского страхования.
Фактически медицинские услуги не оказывались, выявлено более 30 тыс. «приписок». Кроме того, он подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности частного медицинского учреждения и легализации похищенных средств фонда, в том числе путём приобретения дорогостоящего имущества.
С санкции суда подозреваемый взят под стражу. Следствие продолжается, проверяется причастность чиновника и других лиц к иным преступным эпизодам.
Система здравоохранения остаётся одной из наиболее уязвимых к коррупционным рискам и находится в зоне особого общественного внимания.За последние три года в этой сфере зарегистрировано 134 уголовных правонарушений, по которым осуждены 57 лиц.Неправомерные действия должностных лиц не только подрывают доверие граждан, но и ведут к снижению эффективности медицинских услуг и нецелевому расходованию государственных средств.
Ранее Алихан Смаилов рассказал, что в Казахстане выявлены недостатки в системе лекарственного обеспечения и фармацевтической политики, несмотря на значительные бюджетные вложения. По его слова, в 2022–2024 годах на медицинскую науку было выделено 58 млрд тенге. Однако до сих пор отсутствует система регистрации биомедицинских исследований и реестр клинических баз. Результативность крайне низкая: за 10 лет создано всего два оригинальных отечественных препарата.
Ранее Антикор сообщал о коррупционных рисках в «СК-Фармация».
Читайте также
Бакытжан Базарбек требует расследовать действия экс-руководства компании
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
