USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Фармотрасли РК нужны еще $350 млн.

Суммарный объем притока инвестиций в фармацевтическую отрасль Казахстана должен составить еще порядка $250 млн –$350 млн. Об это...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фармотрасли РК нужны еще $350 млн.- Kapital.kz

Суммарный объем притока инвестиций в фармацевтическую отрасль Казахстана должен составить еще порядка $250 млн –$350 млн. Об этом рассказал президент ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» Серик Султанов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Приход инвесторов не является панацеей. Их приход и необязателен. Ни в одной стране нет 100% собственного производства лекарств. Я всегда говорю, что инсулин мы не будем производить. Население будет потреблять инсулин, привезенный из Америки, Дании. В Польше и Индии тоже производят инсулин, но наш потребитель не покупает препарат из стран этих производителей», - отметил Серик Султанов.

Сегодня мы ориентируем выпуск лекарственных средств на 98% населения страны. А на 2% граждан республики (онкологических больных и диабетиков) направлено 45% бюджетных средств на покупку оригинальных препаратов», – отметил эксперт, добавляя, что такие лекарства имеются только у 3-4 мировых компаний, и менять их нельзя.

Вместе с тем, Серик Султанов добавил, что сегодня необходимо «не мешать фармотрасли» и дать достроить заводы, поддержав отечественных производителей. По словам эксперта, не все нормативно-правовые документы приняты в фармацевтической сфере.

В отраслевой Программе по развитию фармацевтической промышленности Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы, предусмотрен возврат средств, затраченных на внедрение стандарта GMP, осуществляется через корпоративно-подоходный налог.

«Третий год идет реализация программы, а нормативно-правового документа нет. Хотя компания АО «Нобел» и АО «Химфарм» получили формат GMP. Теперь как эти затраты вернуть через корпоративно-подоходный налог, как заявлялось в программе?», - спрашивает Серик Султанов. Совместно с Министерством финансов РК будет разрабатываться этот документ, в котором будут учтены все нюансы.

Напомним, GMP - это нормы для фирм-производителей, помогающие обеспечить контроль качества лекарственных средств. Как отмечалось ранее, Казахстан намерен к 2014 году довести долю местного производства лекарственных средств до 50%. Модернизация производств в соответствии с принципами GMP проводится в рамках поручения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.