USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Озвучен рейтинг вероятных преемников Президента РК

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» провело в последней декаде марта этого года экспертный опрос, направленный на получение...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Озвучен рейтинг вероятных преемников Президента РК- Kapital.kz

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» провело в последней декаде марта этого года экспертный опрос, направленный на получение максимально объективных оценок возможностей определенных представителей политической элиты выступать в качестве вероятных преемников Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на посту главы государства.

Рейтинговое исследование проводилось в отношении 23 представителей политической элиты Казахстана. Вместе с тем экспертам было предложено указать свои варианты по персоналиям, также способным претендовать на рассматриваемую позицию.

С учетом приведенных выше рейтинговых показателей определилась следующая группа лидеров:

1. Нуртай Абыкаев, председатель КНБ РК.

2. Карим Масимов, руководитель Администрации Президента РК.

3. Тимур Кулибаев, председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

4. Имангали Тасмагамбетов, аким города Астана.

5. Марат Тажин, государственный секретарь РК.

6. Булат Утемуратов, внештатный советник Президента РК.

7. Дарига Назарбаева, председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК.

8. Серик Ахметов, премьер-министр РК.

Нуртай Абыкаев по сравнению со всеми остальными исследуемыми политиками выступает безусловным лидером по уровню доверия Президента РК (6,22 балла) и личного политического влияния (5,8 баллов). Очевидно, что свою роль в этом играет его исключительно личная преданность к Нурсултану Назарбаеву, а также большой опыт работы на разных ключевых постах в госаппарате, максимальное дистанцирование от ведущих групп влияния и большие способности выступать в качестве посредника в отношениях между ними. Несмотря на серию довольно тревожных прошлогодних инцидентов вокруг вверенных ему пограничных войск, общая позиция Абыкаева в рассматриваемом рейтинге практически не изменилась. Немаловажно также его лидирующее положение по линии влияния в силовом блоке (6,15 баллов) и одно из первых мест по уровню приемлемости в качестве вероятного преемника главы государства внутри властвующей элиты (4,63 балла). Высокий средний балл Абыкаева по данному критерию во многом объясняется его возрастом. Это позволяет ему выступить в качестве своеобразной транзитной фигуры в постназарбаевский период.

Общий рейтинг Карима Масимова сохранился с прошлого года на 2-м месте. При этом выросли показатели некоторых ключевых позиций, на что, безусловно, повлияло занимаемое им с сентября 2012 года положению руководителя президентской администрации. В результате Масимов находится также на 2-м месте, после НуртаяАбыкаева, по уровню доверия главы государства (5,8 баллов), политическому влиянию (5,65 баллов) и влиянию в силовом блоке (4,64 балла). В последнем случае важную роль явно играет фактор его пребывания с мая прошлого года во главе комиссии по аттестации сотрудников правоохранительных органов. Немаловажно и то, что Масимов занимает вторую позицию по степени экономического влияния (5,56 баллов) после Тимура Кулибаева.

Что касается самого Кулибаева, то, несмотря на его отстранение в декабре 2011 года от должности председателя правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» вследствие событий в Жанаозене, в 2012 и текущем году он стабильно занимает 3-е место среди потенциальных преемников главы государства. В его пользу говорят сохранение им сравнительно высокого уровня доверия главы государства (5,05 баллов) и политического влияния (4,78 баллов). Кроме того, Кулибаев опережает всех остальных ранжируемых персон по уровню экономического влияния (5,98 баллов), а также занимает 2-е место по наличию в высших кругах властвующей элиты близких соратников, объединенных в возглавляемую им группу влияния (5,59 баллов). Наконец, он больше, чем остальные политики из данной группы, может рассчитывать на поддержку со стороны внешнеполитических партнеров Казахстана (4,9 баллов).

Общее 4-е место в рейтинге с прошлого года сохраняет за собой аким столицы республики Имангали Тасмагамбетов. Его явными преимуществами являются узнаваемость и популярность в обществе (6,22 балла) и профессиональные качества (5,63 балла). Среди исследуемых политиков Тасмагамбетов также занимает 4-е место по уровню политического (5,27 баллов) и экономического (4,75 баллов) влияния. Последнее обстоятельство, судя по всему, учитывается, благодаря экономическим активам зятя астанинского градоначальника КенесаРакишева. Единственно, что он меньше всех в рассматриваемой группе может рассчитывать на доверие и поддержку главы государства (4,68 баллов).

По сравнению с результатами 2012 года рейтинговые позиции Марата Тажина увеличились вдвое посредством его перемещения с 10-го места на 5-е. Очевидно, что главную роль в этом сыграло его назначение в январе этого года на пост государственного секретаря РК, причем с выходом на публичный уровень. В пользу Тажина свидетельствуют довольно высокие показатели доверия к нему со стороны главы государства (5,61 балл), политического влияния (5,29), а также профессиональных качеств (5,56 баллов). К тому же он занимает 3-е место по уровню влияния в силовых структурах страны (4,41 балл), что, видимо, обусловлено его продолжительным пребыванием на посту секретаря Совета безопасности РК.

Довольно неожиданным стало вхождение в рассматриваемую группу наиболее вероятных преемников главы государства Булата Утемуратова. По сравнению с рейтингом 2012 года его текущие позиции, по мнению экспертов, возросли почти в два раза, благодаря перемещению с 13-го места на 6-е. Как известно, его с Президентом РК связывают довольно тесные взаимоотношения, обусловленные выполнением им ряда личных поручений главы государства. Отсюда и достаточно высокий уровень доверия последнего к нему (5,59 баллов). Можно предположить, что в условиях возрастания различных критических моментов в политико-властной системе Утемуратов может оказаться востребованным Президентом Н.А. Назарбаевым. К тому же активная деятельность Утемуратова в сфере транснационального бизнеса, делающая его публичной фигурой, дезавуирует его прежний образ «серого кардинала». Тем самым он фактически находится над схваткой представителей различных групп влияния.

7-е место в рейтинге заняла Дарига Назарбаева, переместившись сюда с прошлогодней 5-й позиции. Данное ослабление объясняется отсутствием ожидаемого назначения на высокопоставленную должность в структуре исполнительной власти. Очевидно, что положение старшей дочери главы государства не обеспечивает ей должного политического влияния, по степени которого она находится опять же на 7-м месте. По уровню доверия со стороны Президента РК (5,76 баллов) она уступает НуртаюАбыкаеву. Наконец, меньше всех в данной группе она может рассчитывать на признание и поддержку со стороны других представителей властвующей элиты (3,16 баллов).

Завершает группу лидеров рейтинга Серик Ахметов. При этом факт его назначения в сентябре 2012 года премьер-министром РК позволил ему подняться среди остальных вероятных преемников главы государства с 14-го на 8-е место. Он также занимает 3-е место по уровню приемлемости в качестве потенциального претендента на пост главы государства во властвующей элите (4,21 балл).

Вместе с тем в рассматриваемой группе по ключевым позициям Ахметов не вышел на уровень выше среднего (5-6 баллов). Это обстоятельство отражает отсутствие у него на занимаемом посту каких-либо серьезных достижений, позволяющих расширить свое влияние. В отличие от своих предшественников, Серик Ахметов не берет на себя ответственность за провалы и промахи в работе правительства. В результате волна негатива направляется либо на его непосредственных подчиненных, либо проецируется лично на главу государства. Это позволяет ему планомерно наращивать свой политический капитал в качестве потенциального преемника.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.