О ситуации с переливами талых вод на дорогах рассказали в Минтранспорта
В ведомстве уверяют, что разрушений дорожного полотна и искусственных сооружений не допущено
В этом году число переливов талых вод на дорогах в восемь раз меньше прошлогоднего. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о паводковой ситуации в стране, сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
По дорогам республиканского значения в прошлом году устроено 227 водопропускных труб в рамках капитального и среднего ремонта. В этом году ведется устройство еще 302 водопропускных труб.
«Проведен капитальный ремонт на четырех мостах в Восточно-Казахстанской области. Завершается капитальный ремонт двух мостов в Акмолинской и Костанайской областях. Работы в данном направлении ведутся на системной основе, будут продолжены и в последующие годы. Кроме того, очищены от снега и льда порядка 8 тыс. труб; подготовлено 100 тыс. кубических метров инертных материалов, из которых использовано 40%; установлены сигнальные знаки на бровке дорожного полотна на паводкоопасных участках», - уточнил он.
По его словам, в результате принятых мер паводковый период проходит в штатном режиме, не допущено разрушений дорожного полотна и искусственных сооружений.
«На дорогах зарегистрировано всего 17 фактов перелива талых вод, что меньше в восемь раз по сравнению с прошлым годом. В настоящее время введено ограничение движения транспортных средств на объездной дороге города Петропавловска. Обеспечен альтернативный проезд. На паводкоопасных участках продолжается круглосуточное наблюдение. Закреплено порядка 1 тыс. специализированной техники. Для мониторинга ситуации круглосуточно функционируют Ситуационный центр министерства и диспетчерская служба «КазАвтоЖола», - уточнил Марат Карабаев.
По железнодорожной отрасли проводились меры, направленные на обеспечение устойчивой работы путей и искусственных сооружений в паводковый период.
Совместно с территориальными органами МЧС проверено состояние 83 водохранилищ и плотин, расположенных выше железнодорожного полотна. Проведены буровзрывные работы по дроблению льда и спуску снежных лавин по 6 дистанциям пути.
«В настоящее время пропуск талых вод осуществляется в штатном режиме. Обеспечено круглосуточное дежурство на 673 паводкоопасных участках. Скопление воды наблюдается в Акмолинской и Костанайской областях. Угрозы подтопления железнодорожных путей и затруднения в движении поездов отсутствуют. Вопрос прохождения паводкового периода находится на контроле, принимаются все необходимые меры», - резюмировал министр транспорта.
Сегодня в ходе заседания также стало известно о подтопленных из-за паводков жилых домах в Акмолинской области. Премьер-министр Олжас Бектенов указал акиму региона Мурату Ахметжанову на некачественное планирование и проведение противопаводковых мероприятий.
Следующий этап половодья ожидается в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.
Читайте также
В регионе не допустили подтопления домов, заверил аким Гауез Нурмухамбетов
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.