USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

В Астане выявлены факты необоснованного начисления за услуги теплоснабжения

Потребителям сделают перерасчет в сторону возврата

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Астане выявлены факты необоснованного начисления за услуги теплоснабжения, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики. 

Как проинформировали в ведомстве, жители столицы жаловались на завышенные счета за тепло, которые были отражены в февральских квитанциях за январь. Как известно, в столице услуги теплоснабжения оказывает субъект естественных монополий ТОО «Астанаэнергосбыт». 

На основании поступивших обращений жителей столицы департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Астане (ДКРЕМ) проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт», по итогам которой установлено нарушение требований законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях в части несоблюдения норм потребления коммунальных услуг по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета, что привело к необоснованному начислению за тепло.

За допущенные нарушения Закона РК «О естественных монополиях» ТОО «Астанаэнергосбыт» привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 10% от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, а также внесено предписание о перерасчете в сторону возврата необоснованно полученного дохода в размере 209 365 (двести девять тысяч триста шестьдесят пять) тенге.

Отмечается, что расчет определения размера платы за услугу снабжения тепловой энергией регламентирован законодательством в сфере естественных монополий. Согласно данному законодательству, субъект естественной монополии обязан предоставлять регулируемую услугу по утвержденному уполномоченным органом тарифу.

Немаловажно, что конечный тариф на услугу теплоснабжения дифференцируется в зависимости от наличия или отсутствия у потребителя общедомового прибора учета тепла. Так, размер платы за тепло при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии определяется исходя из ежемесячного показания и утвержденного тарифа. А при отсутствии общедомового прибора учета размер платы за тепло определяется расчетным путем, исходя из нормы потребления, утверждаемой местным исполнительным органом, и тарифа, который выше на 20%, чем у потребителей, имеющих приборы учета. Наличие общедомового прибора учета тепловой энергии для потребителя позволяет экономить, так как фиксируется фактически потребленный объем и применяется тариф для имеющих приборы учета тепловой энергии.

Кроме того, необходимо отметить, что увеличение объема потребления тепловой энергии, соответственно и оплаты, напрямую связано с температурой наружного воздуха. Плата за тепловую энергию меняется ежемесячно в зависимости от погодных условий: чем ниже температура наружного воздуха, тем больше объем потребления тепловой энергии. К примеру, в ноябре прошлого года среднемесячная температура составила +2,2 градуса, в декабре – (-8,9) градуса, а в январе текущего года - (-11,9) градуса.

При возникновении вопросов по некорректности показаний приборов учета и начислений платы за отопление жителям столицы необходимо обращаться в ТОО «Астанаэнергосбыт» для выяснения обстоятельств, и в случае нарушения прав, в департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Астане по адресу ул. Петрова, дом 5 или через Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «е-Otinish».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.