USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Казахстанские ученые-ядерщики примут участие в международном эксперименте DUNE

Институт ядерной физики планирует создать площадку по производству строу-детекторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство науки и высшего образования РК

Фото: Министерство науки и высшего образования РК

Делегация Института ядерной физики Министерства энергетики РК во главе с генеральным директором Саябеком Сахиевым посетила Европейский центр по ядерным исследованиям в Женеве (ЦЕРН), где ознакомилась с важными экспериментами, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.

В ходе посещения экспериментальной зоны NA62 обсуждено активное участие казахстанских коллег в сеансах NA62 в рамках подписанного в июне 2023 года дополнения к меморандуму о взаимопонимании между ЦЕРН, NA62 и Институтом ядерной физики Министерства энергетики РК.

Как сообщалось в научных изданиях, в течение нескольких последних лет ученые ЦЕРН занимаются проведением сложного эксперимента NA62, в ходе которого производится запись десятков миллиардов случаев распада элементарных частиц. После этого собираемые данные проходят сложнейшую обработку, цель которой поиск крайне редких и экзотических видов распада.

Руководитель коллаборации CMS Патрисия Макбрайд ознакомила членов казахстанской делегации  с работой универсального детектора CMS (Compact Muon Solenoid) - это один из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц на Большом андронном коллайдере ЦЕРН.

Кроме того, в ЦЕРН прошло коллаборационное совещание по эксперименту DUNE (Deep Underground Neutrino Experiment, эксперимент по изучению нейтрино, прим. ред.). Ученые Института ядерной физики Министерства энергетики РК принимают активное участие в дискуссиях о текущем состоянии дел и планах коллаборации по реализации амбициозного эксперимента. На полях совещания генеральный директор Института ядерной физики Министерства энергетики РК Саябек Сахиев провел встречу с соруководителями коллаборации Серджио Бертолуччи и Мэри Бишай.

В ходе встречи обсуждались дальнейшие планы Института ядерной физики Минэнерго РК на текущий год по созданию площадки по производству строу-детекторов для эксперимента DUNE. Стороны выразили надежду на укрепление научных связей в рамках коллаборации.

Ранее на одном из рабочих совещаний по одной из детекторных систем SAND (System for on-Axis Neutrino Detection), частью которой будет строу-трекер, руководитель проекта строу-трекера Роберто Петти (Университет Южной Каролины) доложил о проделанной работе и планах на 2024 год.

В своем докладе он сделал особый акцент на то, что Институт ядерной физики Минэнерго РК рассматривается как основной центр по производству строу-трубок и сборке модулей трекера. В ходе дискуссии участники совещания особенно отметили темпы реализации проекта в Институте ядерной физики, который вступил в коллаборацию в сентябре 2023 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.