USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63010.40$
-783.100

Центр по вопросам промышленной безопасности создадут в Казахстане

Штаты госинспекторов в области безопасности труда увеличат в 2024 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Центр по вопросам промышленной безопасности создадут в Казахстане. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Касательно создания отдельного государственного органа по промышленному, экологическому, технологическому и энергетическому контролю и надзору. В соответствии с Системой государственного планирования в настоящее время ведется работа по разработке Концепции развития государственной политики в области промышленной безопасности, в рамках которой будет предусмотрено совершенствование: нормативно-правового регулирования и государственного управления в области промышленной безопасности; правовых механизмов ответственности владельцев опасных производственных объектов за нарушение требований промышленной безопасности (предполагаются изменения и дополнения в Кодекс РК «Об административных правонарушениях»); системы повышения квалификации инспекторов в области промышленной безопасности, а также работников опасных производственных объектов; цифровых технологий обеспечения деятельности уполномоченного органа в области промышленной безопасности. Предусматривается создание Центра по вопросам промышленной безопасности на базе АО «Национальный центр научных исследований, подготовки и обучения в сфере гражданской защиты», - сообщил глава правительства.  

В настоящее время на рассмотрении в мажилисе находится проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ведения бизнеса». В документе предполагается дальнейшее внедрение новых подходов к регуляторной политике в сфере предпринимательской деятельности, в частности будет утвержден перечень требований, из числа включенных в проверочный лист, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры.

«В начале следующего года будет запущена Система управления рисками в сфере промышленной безопасности, которая будет являться одним из основных инструментов осуществления риск-ориентированного подхода и предотвращения возникновения аварий и инцидентов. Кроме того, в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам гражданской защиты» предлагается наделить министерство по чрезвычайным ситуациям полномочиями по согласованию сводного плана обновления и технического перевооружения опасных производственных объектов. Это будет являться эффективным инструментом по своевременному обновлению основных фондов производств. Вместе с тем создание отдельного государственного органа полагаем нецелесообразным, так как на сегодняшний день правительство ведет работу по усилению государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах в рамках вышеуказанных мер», - отметил Алихан Смаилов.

Он также прокомментировал вопрос касательно увеличения количества государственных инспекторов в области промышленной безопасности и повышения их квалификации.

«Сегодня штатная численность государственных инспекторов в области промышленной безопасности составляет 381 человек. При поступлении на работу к ним предъявляются требования по наличию послевузовского или высшего технического образования по профильному направлению в области промышленной безопасности с желательным опытом работы на производстве. В 10 высших учебных заведениях проводится подготовка специалистов по образовательным программам в области промышленной безопасности («промышленная безопасность», «безопасность жизнедеятельности в техносфере», «пожарная безопасность при чрезвычайной ситуации в техносфере», «промышленная и экологическая экспертиза», «безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды», «охрана окружающей среды и безопасности», «производственная, экологическая и пожарная безопасность», «гигиена и охрана труда на производстве», «экологическая инжененрия», «экоаналитика в промышленности»)», - ответил премьер.

Наряду с этим, продолжил он, на регулярной основе осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных инспекторов в Академии государственного управления при президенте РК, где в 2023 году прошли обучение 154 сотрудника. В Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина прошли обучение 20 сотрудников. Увеличение штатной численности государственных инспекторов в области промышленной безопасности планируется поэтапно, начиная с 2024 года, проинформировал глава кабмина.

«Правительством совместно с работодателями проводится комплексная работа. На постоянной основе осуществляется государственный контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе по вопросам безопасности и охраны труда. В целях сокращения рабочих мест с вредными условиями труда и снижения производственного травматизма и профзаболеваний реализуется План действий обеспечению безопасного труда до 2025 года. Во исполнение поручения главы государства разработана Концепция безопасного труда до 2030 года, предусматривающая улучшение условий труда и снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и создание цифровой карты предприятий», - сообщил премьер-министр.

Проект Концепции презентован 5 декабря 2023 года на выездном заседании Комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента РК. Проводится работа по совершенствованию нормативноправовой базы. Так, проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников» предусматриваются нормы по повышению эффективности системы управления охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, защита трудовых прав работников и др. Ведется работа по усилению административной ответственности за нарушение трудового законодательства, отметил он.

Глава правительства также сообщил, что с учетом того, что размеры административных штрафов крайне низкие и не соответствуют степени общественной опасности совершаемых работодателем правонарушений в области охраны труда, проектом закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях» предусматривается:

1) увеличение размера административных штрафов;

2) привлечение к ответственности должностных лиц, непосредственно отвечающих за соблюдение охраны труда;

3) установление административной ответственности работодателя за невыплату возмещения вреда, причиненного здоровью работника.

В этой связи правительством проводится системная работа по усилению надзорных функций по обеспечению требований законодательства в области промышленной безопасности на каждом промышленном объекте страны, заключил премьер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.