USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Вузы Казахстана будут создавать фонды целевого капитала

Это позволит обеспечить устойчивое финансирование университетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Вузы Казахстана будут создавать фонды целевого капитала, что позволит обеспечить устойчивое финансирование университетов. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, докладывая о плане законопроектных работ на 2024 год, сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С целью развития сферы образования и науки, в соответствии с требованиями времени и обеспечения устойчивого финансирования университетов, предлагается разработать проект закона о фонде целевого капитала. Принятие законопроекта позволит урегулировать общественные отношения и установление правовых основ государственной политики в сфере фондов целевого капитала, а также выстраивания четкой системы их деятельности и организации», - уточнил министр.

По его словам, министерством юстиции на основании поручений главы государства, руководства правительства, стратегических документов, предложений государственных органов подготовлен проект плана законопроектных работ правительства на 2024 год.

«Проектом Плана в 2024 году предусмотрена разработка 16 законопроектов по актуальным направлениям, таким как развитие цифровых технологий, социальной сферы, сферы интеллектуальной собственности, инновационной деятельности, космической отрасли и других. Из 16 плановых законопроектов два проекта закона будут направлены на регламентирование ранее не урегулированных общественных отношений (Цифровой кодекс и «О фондах целевого капитала (эндаумент-фондах)», - сообщил Азамат Ескараев.

Он напомнил, что, выступая на форуме Digital Bridge 2023, глава государства поставил масштабную задачу – разработать современную правовую регуляторную базу, которая будет отвечать лучшей мировой практике, учитывать и потребности рынка, и интересы граждан, в том числе проект Цифрового кодекса.

«Ряд законопроектов вытекает из Концепции правовой политики до 2030 года – это совершенствование законодательства по вопросам недропользования и сферы нормотворчества. В свою очередь, разработка законопроекта по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма вытекает из Концепции развития финансового мониторинга на 2022-2026 годы», - отметил глава Минюста.

Кроме того, проект Плана предусматривает разрабатываемые на ежегодной основе законопроекты о республиканском бюджете и гарантированном трансферте из Национального фонда.

«Таким образом, проект Плана содержит законопроекты, необходимые для решения актуальных задач государственного регулирования, и корреспондируется с политическим курсом развития государства», - резюмировал Азамат Ескараев.

В соответствии с Законом «О правовых актах» предлагается направить проект Плана на согласование с главой государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.